Poco M3 или Redmi 9 – сравнение смартфонов
Недавно Xiaomi презентовали бюджетный смартфон Poco M3. Он быстро превратился в одного из лидеров рынка благодаря огромному аккумулятору и продвинутому дизайну. Poco M3 стал явным конкурентом для Redmi 9, который также понравился большинству пользователей.
Мы провели подробное сравнение Poco M3 vs Redmi 9. Прошлись по всем характеристикам обоих гаджетов, чтобы помочь вам с выбором.
Основные отличия
Прежде чем начнем полноценный обзор, выделим ключевые отличия между гаджетами.
Причины выбрать Poco M3:
Причины выбрать Redmi 9:
Чтобы выявить победителя, сравним гаджеты по всем характеристикам.
Цена
Несмотря на то, что Поко М3 и Редми 9 относятся к бюджетной категории, они заметно отличаются в стоимости.
Сейчас (середина 2021 года) стоимость Сяоми Редми 9 в модификации 64 Гб составляет около 11 тысяч рублей. За Поко М3 с таким же запасом памяти вам нужно будет выложить около 13 тысяч рублей.
В продаже также доступны Редми 9 с 32 Гб постоянной памяти (9 тысяч рублей) и Поко М3 с максимальным запасом хранилища 128 Гб (14.5 тысяч рублей).
Комплектация
Если стоимость у обоих «бюджетников» разная, то отличий в комплектации вы не найдете. Гаджеты поставляются в качественных упаковках с логотипом производителя. Комплект включает в себя:
Комплектация довольно интересная. Пользователей особенно радует наличие прозрачного чехла, защищающего смартфон от царапин в процессе использования.
Внешний вид
Если сравнить дизайн Poco M3 и Redmi 9, то лучшим в этом аспекте будет первый. Задняя крышка обоих гаджетов выполнена из матового пластика, только у «тройки» спинка напоминает натуральную кожу, тогда как на Редми 9 нанесен узор отпечатков пальцев человека.
Кроме того, Poco M3 располагает стильным модулем камер, который занимает почти всю верхнюю часть задней панели. Такое встречается редко, поэтому смартфон приковывает внимание окружающих.
А вот дизайн спинки Redmi 9 более умеренный: посередине размещена декоративная окружность, внутри которой находится вертикальный блок камер.
Обе модели оснащены механическими сканерами отпечатков пальцев. У Redmi 9 он располагается прямо под камерами, а у Poco M3 выведен на боковую клавишу питания.
Производительность
Xiaomi Poco M3 оснащен процессором Snapdragon 662, созданным по 11 нм техпроцессу. За производительность чипсета отвечают 8 ядер Kryo 260, работающие при частоте до 2 ГГц. Вообще, само наличие процессора от Snapdragon – это уже плюс, поскольку это железо слабо нагревается, а значит, оно более энергоэффективное. За обработку графики в M3 отвечает видеопроцессор Adreno 610.
У Redmi 9 начинка поскромнее: процессор MediaTek Helio G80 с 12 нм техпроцессом, ядра Cortex-A55 с частотой 2 ГГц, графика Mali-G52 MC2.
В тестах производительности AnTuTu Poco M3 набирает 180 тысяч баллов, тогда как его конкурент – всего 150 тысяч. Разница ощутимая, поэтому Poco M3 быстрее работает в приложениях и интерфейсе.
Экран
Сравниваемые смартфоны получили полностью идентичные экраны, покрыты защитным стеклом Gorilla Glass третьего поколения.
В обеих моделях установлены экраны Dot Drop с диагональю 6,53 дюйма, разрешением FullHD+ и плотностью 394 пикселя на дюйм. Этот довольно высокий показатель позволяет вам смотреть фильмы и ролики в отличном качестве.
Вам доступны режимы чтения, регулировки температуры и стандартного режима.
Фотосъемка
Достаточно сделать несколько фотографий на оба смартфона, чтобы понять, что Poco M3 в этом аспекте намного круче.
Модель от суббренда Поко оснащена основным сенсором на 48 Мп с 6-линзовым объективом и технологией Super Pixel. Дополнительные сенсоры представлены 2-мегапиксельным портретным объективом и камерой для макросъемки.
Кроме того, в число преимуществ камеры «тройки» входит и большее количество функций: улучшение с искусственным интеллектом (ИИ), определение сцен с ИИ, кинематографический кадр и прочее.
Сзади у «девятки» установлено аж 4 сенсора. Основной – 13-мегапиксельный широкоугольный с углом обзора 75,2 градуса. Дополнительные датчики: сверхширокоугольный 8 Мп, макро 8 Мп, датчик глубины 2 Мп.
Если задняя камера лучше у Poco M3, то качество съемки фронтальной камеры у смартфонов примерно одинаковое. Снимки создаются на 8-мегапиксельную камеру.
Звук
Одна из немногих характеристик, где Редми 9 действительно сильнее конкурента. Тут установлены крутые стереодинамики, воспроизводящие качественный звук. Поэтому вам будет приятно слушать музыку и без наушников. В свою очередь, Поко М3 оснащен монодинамиками.
Оба смартфона поддерживают FM-радио, имеют 3,5-миллиметровые разъемы для наушников.
Батарея
В плане автономности Poco M3 выигрывает у конкурента с большим перевесом. «Тройка» оснащена аккумулятором с емкостью 6000 мАч, полного заряда которого хватит на 2 дня активного использования. В Redmi 9 производитель установил аккумулятор поскромнее – «всего» 5020 мАч.
Сравним автономность моделей в цифрах:
Оба смартфона поддерживают быструю зарядку. Восполняют питание с 0 до 100 % за 3 часа.
Сравнение технических характеристик
Чтобы поставить окончательную точку в этом обзоре, сравним оба смартфона по техническим характеристикам.
| Характеристики | Poco M3 | Xiaomi Redmi 9 |
| Размер экрана | 6,53 дюйма, IPS LCD | 6,53 дюйма, IPS LCD |
| Разрешение дисплея | 2340 х 1080 | 2340 х 1080 |
| Защита | 2.5D-стекло, Gorilla Glass 3 | 2.5D-стекло, Gorilla Glass 3 |
| Процессор | Snapdragon 662 | MediaTek Helio G80 |
| Графика | Adreno 610 | Mali-G52 MC2 |
| Встроенная память | 64, 128 Гб | 32, 64 Гб |
| Оперативная память | 4 Гб | 3, 4, 6 Гб |
| Поддержка накопителей | Поддерживается до 512 Гб | Не поддерживается |
| Основная камера | 48/2/2 Мп | 13/8/5/2 Мп |
| Фронтальная камера | 8 Мп | 8 Мп |
| Емкость аккумулятора | 6000 мАч | 5020 мАч |
| Время полной зарядки | 3 часа | 3 часа 5 минут |
| ПО | Android 10, MIUI 12 | MIUI 11 (Android 10) |
| NFC | Нет | Да |
В сравнении видно, что Poco M3 обладает более продвинутыми характеристиками. У него и памяти больше, и автономность выше, и основная камера покруче будет. Однако в остальных характеристиках гаджеты находятся примерно на одной ступени.
Что выбрать
Остались сомнения в выборе между Poco M3 или Redmi 9? Мы поможем.
Если вы хотите сэкономить несколько тысяч на покупке смартфона, рекомендуем выбрать именно Редми 9. Эта модель дешевле, и с повседневными задачами она неплохо справляется. Кроме того, телефон оснащен NFC-датчиком, позволяющим вам совершать бесконтактные платежи. Это один из аргументов в пользу покупки гаджета.
Если бюджет позволяет и вы готовы мириться с отсутствием NFC, безусловно, стоит присмотреться к Поко М3. У него более инновационный дизайн, отличная автономность и железо лучше, благодаря чему смартфон тянет некоторые современные приложения и игры на средних настройках.
Кроме того, дизайн у Poco M3 более свежий, выглядит модель как смартфон средней ценовой категории.
Poco M3 или Redmi 9 — какой из двух Xiaomi лучше выбрать?
Не путайте с Redmi Note 9. Буквально вчера мы сравнивали Poco M3 и Redmi Note 9S и пришли к выводу, что последний круче. Сегодня давайте разберемся, составит ли конкуренцию обычный Redmi 9 новому бюджетному смартфону Poco M3.
Стоимость
Poco M3 — новинка, поэтому она стоит 14.5 тысяч рублей в России. Снижение цены обязательно будет, просто пока что официальные реселлеры не успели завести смартфон. В нашем телеграм-канале мы уже публиковали скидку на Poco M3, в соответствии с которой смартфон можно взять за 11.5 тысяч рублей.
Redmi 9 доступен в разных модификациях, причем, различия в версиях касаются не только объема памяти, а и NFC. На рынке РФ Redmi 9 с NFC и в модификации 4/64 Гб стоит 14 тысяч рублем. Конечно, можно найти и дешевле — следите за скидками в телеграме.
Также Redmi 9 в модификации 3/32 Гб будет стоить 12 тысяч рублей, поэтому по стоимости между Poco M3 и Redmi 9 фактически паритет.
Экраны
На обоих телефонах установлены хорошие экраны с FHD+ разрешением, матрицы — IPS. Диагональ шире на Poco — 6.67 дюйма против 6.53 дюйма на Redmi 9.

А теперь главное — результаты тестирования. В GSMArena оба смартфона досконально изучены.
Poco M3:
Redmi 9:
Как это ни странно, но экран лучше на Redmi 9, так как контрастность у него выше. Но все это только на бумаге, на практике различий вы не заметите.
Автономность
В плане автномнсти оба телефона хороши — на Poco стоит батарея емкостью 6000 мАч, на Redmi — меньше на 1000 мАч, то есть, 5000 мАч.
Результаты тестирования ниже, источник цифр — портал GSMArena.
Poco M3:
Автономность Redmi 9:
Победитель — Poco M3, что логично, учитывая емкость батареи и менее прожорливый процессор.

Производительность
Redmi 9 оснащен процессором от MediaTek — это Helio G80, который мы знаем по Realme 6i. Чип неплохо, но откровенно бюджетный и горячий, игры при FHD разрешении он не потянет.
На Poco M3 стоит Snapdragon 662. Само по себе «железо» от Qualcomm — это плюс, потому что оно менее горячее, а значит, более энергоэффективное, что видно по результату тестирования автономности в том числе. Взглянем на результаты тестирования.
GeekBench 5 (multi-core)
GeekBench 5 (single-core)
AnTuTu 8
В двух ключевых бенчмарках из трех побеждает Redmi 9. Poco M3 показал худший результат и проиграл по производительности, но зато, как я уже сказа выше, он выиграл в энергоэффективности.
Камеры
На Redmi 9 стоит основная 13 Мп камера с оптикой f/2.2 и широкоугольная с разрешением 8 Мп. Есть также сенсор глубины и макро — это не отдельные камеры, а всего лишь помощники для основной.
На Poco M3 основная камера — с разрешением 48 Мп и оптикой f/1.8, нет широкоугольной, зато есть сенсор глубины им макро — помощники. Само по себе наличие «ширика» на Redmi — это уже плюс.
Ниже — снимки, который я взял из инструмента тестирования качества съемки студии GSMArena.
Хороший свет:




Слабый свет:




Poco показывает лучшее качество при хорошем и слабом свете. Но главное даже не это — у Poco M3 процессор Snapdragon, api-интерфейс camera2 открыт, поэтому вы легко поставите на него GCam и прокачаете качество съемки.
Заключение
Плюсы Poco M3:
Плюсы Redmi 9:
Xiaomi Poco M3 Pro 5G vs Xiaomi Redmi 9
Почему Xiaomi Poco M3 Pro 5G лучше чем Xiaomi Redmi 9?
Почему Xiaomi Redmi 9 лучше чем Xiaomi Poco M3 Pro 5G?
Какие сравнения самые популярные?
Xiaomi Poco M3 Pro 5G
Xiaomi Poco X3 Pro
Xiaomi Redmi Note 8
Xiaomi Poco M3 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 10S
Samsung Galaxy A12
Xiaomi Poco M3 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 10
Xiaomi Poco M3 Pro 5G
Xiaomi Poco M3 Pro 5G
Infinix Note 10 Pro
Xiaomi Poco M3 Pro 5G
Samsung Galaxy A03s
Xiaomi Redmi Note 9
Xiaomi Poco M3 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 10 5G
Samsung Galaxy A21s
Xiaomi Poco M3 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 7
Xiaomi Poco M3 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 8 (2021)
Xiaomi Poco M3 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 9 Pro
Дешевле
Sony Xperia 1 II 5G
Samsung Galaxy S20 Ultra (Qualcomm Snapdragon 865)
Samsung Galaxy S10 Plus (Qualcomm Snapdragon 855)
Samsung Galaxy S10 Plus
Samsung Galaxy S10 5G (Qualcomm Snapdragon 855)
Samsung Galaxy S20 5G (Qualcomm Snapdragon 865)
Отзывы пользователей
Общий рейтинг
Функции
Срок службы батареи
Комментарии
Best lah poco
Menurut saya poco M3 pro 5G ini bagus karena saya suka desainnya dan jaringannya sudah 5G apa lagi saat perekaman vidionya setabil banget
Xiaomi redmi 9 vs poco m3 что лучше полное сравнение
Помогите пожалуйста выбрать смартфон племяннице.
Бюджет макс 13000р, это с учетом всех «чуток добавить».
Важна стабильная прошивка из коробки, без необходимости что-то кардинально ковырять и экспериментировать.
Желательно камеру получше, насколько это возможно в этом бюджете.
Памяти от 32GB + microSD слот
Желательно более менее популярную модель, к которой большой выбор всяких чехлов.
По производительности супер требований нет, но чтобы как можно дольше оставался актуальным и не тормозил хотя бы в рядовых задачах.
И цены сейчас такие

Кто-нибудь знает, это фейк или реально официальный магазин Vivo на ЯМаркете?
Получается 12 742 ₽ за 128GB версию, но у магазина нет отзывов и не знаю как посмотреть хотя бы контактные данные этого продавца на ЯМ.
Не думаю, что за эти деньги возможен идеал, иначе никто бы не покупал модели в несколько раз дороже)
Обзоры это хорошо, но текущий ценник выше бюджета.
на ютубе есть разборка на Русском Narzo 30 5g и Vivo y31. Так виво на много лучше внутрянка, сборка и антены прием, защита от падения итд
а если почитать бегло ветки на 4пда, то выяснится что и звук в наушниках лучше у виво. а по обзорам у виво очень хороший экран ипс 100%srgb c хорошей яркостью итд
— единственный плюс нарзо это более современный процессор сделаный по более тонкому техпроцессу
тоесть если устраивает снап 662 на виво то лучше его имхо брать
В общем, всем спасибо за ответы и наводку на Y31, его и закажем.

Если для девочки-неигромана или взрослого человека, то лучше Y31. Поизящнее, покачественнее. Плюс версию 4/64 сейчас продает не только ДНС.
Xiaomi Poco X3 Pro vs Xiaomi Redmi 9
Почему Xiaomi Poco X3 Pro лучше чем Xiaomi Redmi 9?
Почему Xiaomi Redmi 9 лучше чем Xiaomi Poco X3 Pro?
Какие сравнения самые популярные?
Xiaomi Poco X3 Pro
Xiaomi Redmi Note 10 Pro
Xiaomi Redmi Note 8
Xiaomi Poco X3 Pro
Samsung Galaxy A12
Xiaomi Poco X3 Pro
Xiaomi Redmi Note 10S
Xiaomi Poco X3 Pro
Xiaomi Poco X3 Pro
Xiaomi Poco X3 Pro
Samsung Galaxy A32
Xiaomi Redmi Note 9
Xiaomi Poco X3 Pro
Xiaomi Poco M3 Pro 5G
Samsung Galaxy A21s
Xiaomi Poco X3 Pro
Xiaomi Redmi Note 7
Xiaomi Poco X3 Pro
Samsung Galaxy A52
Xiaomi Poco X3 Pro
Samsung Galaxy A72
Xiaomi Redmi Note 9 Pro
Дешевле
Sony Xperia 1 II 5G
Samsung Galaxy S20 Ultra (Qualcomm Snapdragon 865)
Samsung Galaxy S10 Plus (Qualcomm Snapdragon 855)
Samsung Galaxy S10 Plus
Samsung Galaxy S10 5G (Qualcomm Snapdragon 855)
Samsung Galaxy S20 5G (Qualcomm Snapdragon 865)
Отзывы пользователей
Общий рейтинг
Функции
Срок службы батареи
Комментарии
Es en definitiva un super terminal
El teléfono es todos los aspectos es super completo, lo único que se le puede decir que no es tan bueno seria el panel de la pantalla ya que al no ser un amoled no se puede quizás disfrutar en un 100% su calidad Pero por lo demás que trae es casi innecesario ya que al ser un gama media/alta. nos da muchos lujos como su procesador 860 que es el que le da vida y potencia al equipo y su enorme vida de la batería








