NITRO RG0
Разрешение имеет значение
Благодаря технологии IPS и разрешению 1080p 1 монитор обеспечивает реалистичную цветопередачу и четкость изображения.
Технология панели IPS
Панель IPS обеспечивает четкое изображение при угле обзора вплоть до 178° без потери качества цвета.
Технология Black Boost даст вам преимущество перед противником благодаря усовершенствованной детализации в сценах со слабым освещением.
Быстрая смена кадров
Время отклика 1 мс 3 благодаря Visual Response Boost™
Благодаря технологии VRB время отклика MPRT (Moving Picture Response Time) составляет 1 мс. Происходит быстрое отключение подсветки или вставляется пустое черное изображение между кадрами, иными словами, происходит мерцание. В результате снижается размытость изображения при высокой частоте смены цветов.
Высокая частота обновления
Высокая частота обновления обеспечивает максимальный комфорт во время игры, устраняя задержки и дефекты.
Превосходная синхронизация
Radeon™ FreeSync 4 повышает плавность геймплея, устраняя искажения изображения практически при любой кадровой частоте.
Технология Radeon™ FreeSync 4
Эта технология повышает динамичность обновления, синхронизируя частоту обновления монитора с кадровой частотой графического адаптера Radeon™. В результате снижается уровень задержек и уменьшаются или полностью устраняются искажения изображения в процессе игры.
Удобная настройка
Забудьте о кнопках. Легко настраивайте параметры монитора с помощью утилиты Acer Display Widget.
Виджет на рабочем столе позволяет выбирать подходящие режимы просмотра фильмов, спортивных мероприятий и другого контента!
Настраиваемое расположение окон
Используйте виджет, чтобы посмотреть матч любимой команды или другое видео в удобном для вас формате. Выберите подходящие области и просто перетащите в них окна — областей может быть две, три или даже четыре.
1 Технические характеристики могут различаться в зависимости от модели и (или) региона. Все модели поставляются при условии их наличия. 2 Фактическая частота обновления зависит от модели и/или региона, технических характеристик/аппаратных компонентов компьютера и/или соответствующих настроек. 3 Технические характеристики могут различаться в зависимости от модели и/или региона. Значение времени отклика MPRT, равное 1 мс, основывается на результатах внутренних тестов, проводимых при определенных условиях. Уровень яркости может отличаться в зависимости от результата работы режима Visual Response Boost™. 4 Для работы технологии Radeon™ FreeSync требуется: монитор с поддержкой адаптивной синхронизации DisplayPort, совместимый графический процессор Radeon™ с разъемом DisplayPort и совместимый драйвер графики Radeon.
Конфигурации всех продуктов, представленных на сайте, могут быть изменены без предварительного уведомления. Представленные на сайте продукты могут быть доступны не во всех точках розничной торговли. Указаны предлагаемые производителем цены, которые могут отличаться от розничных. Корпорация Acer не несет ответственности за правильность указанных на сайте цен, а также за возможные ошибки различного характера. Изображения продуктов на сайте могут отличаться от фактического вида товаров.
ПОТРЕБИТЕЛИ ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРАВА В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, РЕГУЛИРУЮЩИМ ПРОДАЖИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ, И ДАННАЯ ГАРАНТИЯ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ И НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ТАКИЕ ПРАВА.
«Документацию ErP (Директива Евросоюза по продукции, связанной с энергопотреблением) вы можете найти по ссылке. «
Обзор и тестирование 27″ WQHD-монитора Acer Nitro XV272U Pbmiiprzx. Работа над ошибками
Методика тестирования
Тестирование и дальнейшая калибровка монитора проводились с помощью калибратора X-Rite i1Display Pro. Монитор подключался к графическому ускорителю KFA2 GeForce GTX 1080 EXOC (стандартные настройки видеодрайвера) посредством кабеля DisplayPort и функционировал с частотой обновления экрана, равной 144 Гц. Все тесты осуществлялись в среде операционной системы Windows 10 Pro. Настройки монитора были сброшены до заводских значений. В список программного обеспечения вошли следующие утилиты:
Результаты тестирования
Открыв сервисное меню монитора, стало понятно, что наш экземпляр Nitro XV272U Pbmiiprzx собран на базе очень популярной сегодня среди игровых мониторов IPS-матрицы M270KCJ-K7B от Chimei Innolux. Информации о том, что в составе Nitro XV272U Pbmiiprzx могут использоваться панели других производителей или другие модификации матриц от Innolux, на момент написания материала, не поступало.
Предметное тестирование матрицы мы начнем с анализа данных по каждому из предустановленных режимов вывода изображения, которые были получены после подключения калибратора.
| Название профиля | Standart | Eco | Graphics | HDR | Action | Racing | Sport | sRGB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Яркость белого, кд/м² | 323 | 226 | 368,3 | 372,2 | 242,1 | 273,3 | 169,9 | 179,2 |
| Яркость черного, кд/м² | 0,32 | 0,22 | 0,36 | 0,37 | 14,76 | 0,34 | 0,17 | 0,18 |
| Коэффициент контрастности, х:1 | 990 | 992 | 997 | 986 | 16 | 798 | 980 | 976 |
| Цветовая температура, K | 6499 | 6385 | 6553 | 6558 | 6393 | 6448 | 6340 | 6402 |
| Соответствие цветового охвата стандарту sRGB, % | 100 (137,8) | 100 (137,9) | 100 (138) | 100 (137,4) | 99,9 (130,5) | 100 (138,1) | 100 (137,4) | 94,8 (95,3) |
| Соответствие цветового охвата стандарту Adobe RGB, % | 84,7 (94,9) | 84,6 (95) | 85,1 (95,1) | 84,6 (94,7) | 82,2 (89,9) | 84,9 (95,2) | 84,2 (94,6) | 65,6 (65,7) |
| Average ΔE*94 | 2,15 | 2,23 | 4,24 | 2,15 | 7,19 | 3,03 | 2,42 | 0,76 |
| Maximum ΔE*94 | 4,76 | 5,04 | 9,91 | 4,84 | 29,9 | 6,58 | 5,35 | 2,34 |
Первое что бросается в глаза — за счет расширенного цветового охвата, практически во всех режимах цветовой диапазон покрывает 100% пространства sRGB и выходит за его пределы. На практике это означает, что владелец монитора будет видеть более яркие и насыщенные цвета, что отлично подойдет для игровых приложений. Если же пользователю необходимо получить достоверную цветопередачу, то достаточно активировать в меню настроек режим симуляции sRGB.
Второй важный момент — низкие показатели DeltaE. Уже из коробки монитор может похвастаться средним отклонением цветопередачи в 2,15 единицы в режиме Standard и всего 0,76 единицы (!) при активированном профиле sRGB. Мне сложно сказать действительно ли мониторы Nitro XV272U Pbmiiprzx проходят ручную калибровку на заводе или же используемые в них матрицы изначально настолько удачны, но то, что за героем обзора без каких-либо дополнительных манипуляций можно не только играть в игры, но и работать с фото- и видео-контентом подтверждают результаты нашего дальнейшего тестирования.
Дальнейший анализ монитора проводился в режиме Standart и частично в режиме sRGB, с коррекцией интенсивности яркости до 100 нит.
Защитное покрытие и кристаллический эффект
Используемая матрица имеет полуматовое покрытие. Такой тип пленки лишен кристаллического эффекта и хорошо справляется с возможными бликами. Но, объекты, расположенные перед экраном, будут отражаться более заметно, чем при использовании полностью матового покрытия.
Максимальная яркость и стабильность контраста
Регулировка интенсивности подсветки доступна в диапазоне от 89 до 377 нит, что незначительно превышает заявленный для матрицы максимальный уровень в 350 нит. Нижний порог яркости тоже оказался слегка завышенным. Для комфортной работы в темное время суток и без источников дополнительного освещения хотелось бы иметь возможность снизить интенсивность подсветки до в 50–60 нит.
Средний коэффициент контрастности составил 1002:1 и остается стабильным при любом уровне яркости экрана.
Цветовой охват, точность цветопередачи и стабильность цветовой температуры (режим Standard)
Цветовой охват выходит за рамки стандарта sRGB на 37,8% и покрывает 84,7% возможностей палитры AdobeRGB. Повторюсь, что для игровых приложений расширенный цветовой охват будет плюсом и обеспечит более сочную картинку.
Цветовая температура стабильна, но превышает оптимальный уровень в 6500К на 250–300К, что не критично.
Гамма-кривые проходят близко к референсной кривой, хотя и слегка разбросаны. Для идеальной цветопередачи потребуется корректировка с применением колориметра.
Согласно утилите Argyll, максимальное отклонение цветопередачи составило всего 2,15 единицы, среднее — 4,76 единицы, что можно считать хорошими показателями.
Цветовой охват, точность цветопередачи и стабильность цветовой температуры (режим sRGB)
В режиме эмуляции sRGB реальный треугольник практически идеально совпадает с областью одноименного цветового пространства. Точный процент соответствия равен 94,8%.
Цветовая температура стабильна и очень близка к эталонным 6500К.
Гамма-кривые собраны вместе и проходят по эталонной кривой.
Средние значение DeltaE составляет невероятные 0,76 единицы, при максимальном отклонении в 2,34 единицы. Все описанные выше результаты (с поправкой на точку белого, которая не корректировалась), которые мы получили в рамках режима эмуляции sRGB, соответствуют параметрам хорошо настроенного монитора, прошедшего процедуру ручной калибровки. Это большой плюс в копилку Acer.
Равномерность подсветки
Равномерность подсветки по белому не идеальна. Скриншот выше демонстрирует сетку замеров после установки калибратора в центральной точке экрана и установки уровня яркости в 100 нит. Как видим, по мере отделения от центра интенсивность подсветки начинает снижаться. Максимальное проседание наблюдается по углам экрана и может достигать 20%.
При анализе черного поля наблюдаем «утечку» подсветки в левом нижнем углу и по нижнему краю экрана. Ее нельзя назвать критичной. В реальных сценариях использования монитора данные дефекты не будут заметны. Также, стоит учитывать, что засветы подсветки могут отличаться от экземпляра к экземпляру.
Углы обзора, Glow-эффект и ШИ-модуляция
Вполне ожидаемо, каких-либо претензий к углам обзора у IPS-матрицы у меня не возникло. При смещении точки обзора картинка остаётся контрастной и яркой, выгорание цветов минимально.
Glow-эффект присутствует. Больше всего он проявляется на темных однородных оттенках. В тоже время, чтобы данный эффект дал о себе знать потребуется значительное отклонение от нормального угла обзора и повышение уровня яркости выше 150 нит. В других случаях проявления glow-эффекта минимальны. Признаков ШИ-модуляции не зафиксировано, либо же частота импульса находится на столь высоком уровне, что камера не способна его уловить.
Скорость матрицы
Как и в случае с Nitro VG270U Pbmiipx, для монитора заявлена минимальная скорость отклика матрицы в 1 мс с активированной технологией VRB и 4 мс в остальных режимах. Максимальная частота развёртки равняется 144 Гц. В меню настроек монитора также доступно три уровня работы технологии Over Drive: Off, Normal и Extreme.
После продолжительного тестирования, могу сказать, что оптимальной вариацией настроек станет установка параметра Over Drive в положение Normal и деактивация технологии подстановки промежуточных черных кадров (VRB). На фотографиях выше показано, как матрица себя ведет вне режима VRB при выборе Over Drive Normal и Over Drive Extreme, а также в режиме VRB.
Over Drive Normal, Exteme, VRB On
Как видим, в первом случае мы получаем довольно четкую картинку с минимальными шлейфами за быстродвижущимися объектами. Во втором случае, усиление разгона матрицы приводит к появлению видимых артефактов в изображении. Режим VRB обеспечивает дополнительную четкость в изображении, но его эффект не настолько большой, чтобы смириться с увеличенной нагрузкой на глаза пользователя.
Результаты калибровки
| Название профиля | Standart | sRGB | Calibration |
|---|---|---|---|
| Яркость белого, кд/м² | 323 | 179,2 | 101 |
| Яркость черного, кд/м² | 0,32 | 0,18 | 0,12 |
| Коэффициент контрастности, х:1 | 990 | 976 | 934 |
| Цветовая температура, K | 6499 | 6402 | 6554 |
| Соответствие цветового охвата стандарту sRGB, % | 100 (137,8) | 94,8 (95,3) | 100 (137,8) |
| Соответствие цветового охвата стандарту Adobe RGB, % | 84,7 (94,9) | 65,6 (65,7) | 84,3 (95) |
| Average ΔE*94 | 2,15 | 0,76 | 0,46 |
| Maximum ΔE*94 | 4,76 | 2,34 | 1,68 |
После подключения калибратора, точность цветопередачи матрицы удалось улучшить. Но, стоит обратить внимание, что результаты ручной калибровки стандартного профиля совсем незначительно отличаются от того, чего можно достичь простым нажатием двух кнопок в меню монитора и выбрав режим sRGB.
Без отсечения оттенков, выходящих за рамки пространства sRGB, цветовой треугольник покрывает данный профиль на 137,8%. Гамма-кривые сгруппировались и повторяют референсную кривую, в результате чего отклонения DeltaE удалось минимизировать до 0,46 (средние значение) и 1,68 (максимальное отклонение) единиц. А вот цветовая температура хоть и осталась близкой к желаемым 6500К, но стала менее стабильной, вне зависимости от наших попыток ее дополнительной настройки.
Выводы
Acer в очередной раз удалось создать удачную модель игрового монитора, возможности применения которого выходят за рамки исключительно игровых приложений. Nitro XV272U Pbmiiprzx объединяет в себе те ключевые качества, которые важны практически для любого круга потребителей: быструю матрицу, отличное качество цветопередачи, хорошую эргономику подставки и качественные материалы корпуса. Чтобы получить эталонную точность изображения, пользователю не потребуется прибегать к долгой настройке монитора или его ручной калибровке. Достаточно активировать режим эмуляции пространства sRGB и монитор уже в состоянии «из коробки» с легкостью подойдёт для обработки фото или создания видео-контента.
Не возникает проблем у героя обзора и при воспроизведении динамических игр. Если не использовать экстремальный режим разгона, то матрица выводит четкую картинку с минимальными шлейфами за быстродвижущимися объектами и без видимых артефактов. Для улучшения плавности картинки монитор получил поддержку технологии FreeSync, а для сторонников повышенной четкости и минимизации смазывания объектов предусмотрен режим Visual Response Boost.
Из недостатков, которые отмечу в отношении рассмотренной модели, можно перечислить только посредственную равномерность подсветки на белом фоне и невысокий уровень качества звука встроенной акустики. Но, учитывая фактор цены и обширный список сильных сторон, указанными недостатками можно пренебречь. Acer Nitro XV272U Pbmiiprzx подойдет тем, кто находится в поиске игрового или универсального монитора с диагональю 27 дюймов.
Обзор и тестирование 27″ WQHD-монитора Acer Nitro VG270U Pbmiipx. Универсальный боец
Выбор монитора весьма скрупулёзная задача. В контакте с этим элементом периферии мы проводим больше всего времени, и именно монитор оказывает прямое воздействие на глаза пользователя. В дополнение, у каждой группы покупателей есть свои конкретные требования к устройству. Кому-то важна скорость реакции матрицы, у кого-то в приоритете точность цветопередачи, а для кого-то главным критерием выбора является приемлемая цена. Наш сегодняшний обзор посвящен монитору, который удачно сочетает в себе все три вышеописанные характеристики, а именно — модели Nitro VG270U Pbmiipx от компании Acer.
Acer Nitro VG270U Pbmiipx (UM.HV0EE.P01)
Герой обзора не является новинкой на нашем рынке. Это скорее уже состоявшийся хит, с которым нам представилась возможность познакомиться поближе. Формально, VG270U Pbmiipx (UM.HV0EE.P01) относится к игровым решениям, о чем говорит приставка Nitro в его названии и ряд ключевых характеристик: скорость реакции матрицы в 1 мс (не так давно было недостижимо для IPS-панелей), частота развертки экрана в 144 Гц и поддержка технологии AMD FreeSync. Вместе с тем, монитор оборудован 8-битной IPS-матрицей с 99% охватом цветового пространства sRGB, а значит, может похвастаться высокой точностью цветопередачи.
Что касается остальных параметров, то мы имеем дело с 27-дюймовой диагональю с максимальным разрешением экрана в 2560х1440 пикселей, статической контрастностью на уровне 1000:1 и типичной максимальной яркостью в 350 нит. Подсветка типа W-LED функционирует без ШИ-модуляции во всем диапазоне яркости. Поддержка HDR, даже маркетинговая, отсутствует. Из приятных бонусов можно также отметить наличие режимов PbP/PiP и пару встроенных динамиков, мощностью 2 Вт каждый.
Комплект поставки
Комплект поставки монитора не выделяется чем-то особенным. В коробке будущий владелец обнаружит:
Блок питания интегрирован в корпус Nitro VG270U Pbmiipx (UM.HV0EE.P01), обеспечивая простоту в установке и подключении.
Внешний вид и эргономика
Герой обзора получил приятный глазу безрамочный дизайн. Монитор выглядит стильно, в меру агрессивно, но без излишеств.
Ширина рамок с трех сторон составляет около 1 см.
В нижней части корпуса предусмотрена пластиковая накладка, которая слегка выступает над поверхностью матрицы.
Nitro VG270U Pbmiipx доступен в единственном, универсальном черном цвете. Его корпус выполнен из матового пластика с двумя видами текстуры: шероховатой на ножке и с эффектом имитации метала на задней стенке корпуса. В процессе использования монитор собирает небольшое количество отпечатков.
В рассматриваемой модели Acer решил обойтись без установки RGB-подсветки или других декоративных элементов, оставив данную «привилегию» для флагманов серии Predator. Субъективно, дизайн монитора от этого только выиграл. На тыльной стороне дисплея можно видеть только глянцевый логотип производителя и V-образный логотип серии Nitro.
Толщину монитора в профиль нельзя назвать минимальной по современным меркам, но в тоже время она и не выглядит архаичной. А вот, что бросается в глаза при первом знакомстве, так это заметно выступающие вперед ножки подставки, общая глубина которой равняется 24 см. С одной стороны, хотелось, чтобы данный показатель был меньше, но с другой стороны, благодаря своим размерам тринога обеспечивает отличную устойчивость монитора на поверхности и препятствует его значительным колебаниям если, например, пользователь заденет стол.
В верхней части корпуса предусмотрен ряд вентиляционных отверстий, что обусловлено внутренним размещением блока питания устройства.
Если говорить о подставке, то это, пожалуй, основная слабая сторона Nitro VG270U Pbmiipx. Эргономика ограничена исключительно возможностью наклона монитора в пределах от –5°до 20°. Поворот вокруг своей оси возможен только вместе с подставкой. Регулировка по высоте или разворот в режим pivot не предусмотрены.
Ножка и основание подставки выполнены из металла и обрамлены в пластиковый кожух.
Крепление к основной части монитора происходит довольно просто. Достаточно направить пазы ножки в соответствующие отверстия и дождаться характерного щелчка. Для отсоединения подставки необходимо нажать на соответствующую кнопку.
Основание подставки получило пять прорезиненных ножек, расположившихся по ее периметру, что способствует лучшей устойчивости монитора.
Для тех же, кому прописанных выше возможностей подстройки монитора под себя будет недостаточно, в Nitro VG270U Pbmiipx предусмотрено крепление VESA (100х100 мм).
Набор интерфейсов подключения состоит из двух портов HDMI, порта DisplayPort и аудиовыхода. Подключая монитор к видеокарте посредством кабеля HDMI необходимо учитывать, что лишь один из двух портов поддерживает стандарт HDMI 2.0 и способен обеспечить вывод изображения с частотой развертке равной 144 Гц.
В левой части корпуса расположился разъем для присоединения силового кабеля. Весь набор доступных портов направлен выходами вниз, что делает подключение кабелей вслепую несколько затруднительным.
Комплектные динамики установлены по краям корпуса. Они есть и на этом их перечень сильных сторон, пожалуй, заканчивается. Запас громкости невысокий, о какой-либо детализации или качестве звучания в данном случае речь не идет. Рассматриваемая аудиосистема проигрывает в прямом сравнении аналогичным встроенным решениям, например, от той же LG.
А вот качество сборки монитора, несмотря на его демократичную цену, оставило положительное впечатление. Пластик не выглядит дешевым, люфты или скрипы отсутствуют, зазоры между панелями и матрицей экрана в нашем экземпляре оказались минимальными.
Меню и управление
За навигацию в меню настроек отвечают четыре аппаратные кнопки и один пятипозиционный джойстик. Перемещаться между закладками меню удобно, большинство настроек можно выполнить задействуя исключительно джойстик. Кнопка включения питания монитора поднята немного выше остальных.
За индикацию работы устройства отвечает небольшой диод синего цвета, расположенный в правом углу нижней рамки экрана.
Меню настроек хорошо структурировано и интуитивно понятно при навигации. Не смотря на обширный перечень доступных параметров, заблудиться в нем довольно сложно. Ряд настроек вынесены в отдельные окна быстрого доступа. Так в первом окне можно активировать режим VRB, откорректировать интенсивность подсветки, выбрать источник входящего сигнала или перейти в основное меню.
Второе окно в панели быстрого доступа отвечает за переключение между заводскими режимами изображения. При желании, пользователь может переназначить клавиши быстрого доступа по своему усмотрению.
Основное меню состоит из шести логичных разделов. Закладка Picture отвечает за настройку уровня яркости и контраста, включение или отключения фильтра синего цвета (будет полезно для тех, кто много читает за монитором), коррекцию темных участков изображения и усиление резкости картинки.
В пункте Color можно откорректировать гамму и цветовую температуру, выбрать один из 8 заготовленных пресетов отображения картинки, активировать sRGB-мод или задать значения RGB в ручном режиме.
Раздел Audio содержит настройки по регулировке громкости встроенных динамиков.
Все, что касается разгона матрицы, FreeSync и управлением частотой развертки изображения, вынесено в подменю Gaming. Также, в этом разделе можно активировать режим VRB, который мы более подробно рассмотрим далее, или добавить по центру экрана перманентный прицел.
Оставшиеся два пункта отвечают за настройки внешнего вида самого меню и за блок системных настроек. С их перечнем можно ознакомиться на фотографиях ниже.
Методика тестирования
Тестирование и дальнейшая калибровка монитора проводились с помощью калибратора X-Rite i1Display Pro. Монитор подключался к графическому ускорителю ASUS Radeon RX Vega 64 (стандартные настройки видеодрайвера) посредством кабеля DisplayPort – mini DisplayPort и функционировал с частотой обновления экрана, равной 144 Гц. Все тесты осуществлялись в среде операционной системы Windows 10 Pro. Настройки монитора были сброшены до заводских значений. В список программного обеспечения вошли следующие утилиты:
Результаты тестирования
Предметное тестирование матрицы монитора мы начнем с анализа данных по каждому из предустановленных режимов вывода изображения, которые были получены после подключения калибратора. Необходимо уточнить, что в модификации, предоставленной на тестирование, мы имеем дело с IPS-матрицей M270DAN02 от AU Optronics. В Сети доступна информация, что вторая версия монитора, которую также сейчас можно встретить в продаже, построена на базе альтернативной матрицы от Chimei Innolux — M270KCJ-K7B. Как заверили нас в локальном офисе Acer, в ходе дальнейших поставок Nitro VG270U Pbmiipx все так же можно будет встретить в разных модификациях. Видимо, сказывается большой спрос конкретно на данную модель.
| Название профиля | Standart | Eco | Graphics | Movie | Action | Racing | Sport | sRGB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Яркость белого, кд/м² | 231,1 | 174,4 | 338,1 | 272,7 | 190,5 | 220,8 | 123 | 151 |
| Яркость черного, кд/м² | 0,2 | 0,15 | 0,29 | 0,23 | 0,17 | 0,22 | 0,11 | 0,13 |
| Коэффициент контрастности, х:1 | 1112 | 1110 | 1158 | 1139 | 1096 | 997 | 1056 | 1120 |
| Цветовая температура, K | 7064 | 7060 | 6845 | 6929 | 7070 | 6990 | 7034 | 7197 |
| Соответствие цветового охвата стандарту sRGB, % | 99,1 | 98,7 | 99,7 | 99,4 | 97,7 | 99 | 98,3 | 97,7 |
| Соответствие цветового охвата стандарту Adobe RGB, % | 73,8 | 73,5 | 74,3 | 74,1 | 75 | 73,6 | 73,2 | 74,3 |
| Average ΔE*94 | 1,44 | 1,53 | 2,19 | 2,03 | 9,29 | 1,82 | 1,67 | 1,99 |
| Maximum ΔE*94 | 4,46 | 4,47 | 4,31 | 4,35 | 35,2 | 4,4 | 4,47 | 6,39 |
Дальнейшее тестирование монитора проводилось в режиме Standart, с коррекцией интенсивности яркости до 100 нит.
Защитное покрытие и кристаллический эффект
Используемая матрица имеет полуматовое покрытие. Такой тип пленки лишен кристаллического эффекта и хорошо справляется с возможными бликами. Но, объекты, расположенные перед экраном, будут отражаться более заметно, чем при использовании полностью матового покрытия.
Максимальная яркость и стабильность контраста
Регулировка интенсивности подсветки доступна в диапазоне от 20 до 362 нит, что немного выше заявленного для матрицы максимального уровня в 350 нит. В отличие от других производителей, которые использую схожие матрицы с максимальной яркостью в 350–400 нит, в Acer не стали декларировать для Nitro VG270U Pbmiipx поддержку стандарта HDR. Пользователям стоит помнить, что настоящий HDR доступен в мониторах, которые могут обеспечить пиковую яркость более чем в 1000 нит и в идеале используют матрицу с подсветкой типа DirectLED.
Средний коэффициент контрастности составил 1109:1 и остается стабильным при любом уровне яркости экрана.
Цветовой охват, точность цветопередачи и стабильность цветовой температуры
Цветовой охват соответствует стандарту sRGB на 99,1% и покрывает 72,4% возможностей палитры AdobeRGB. Как видно, реальный треугольник превосходит область sRGB. Это означает, что матрица монитора способна отображать больше оттенков, чем заложено в указанный стандарт. Уже с базовыми настройками Nitro VG270U Pbmiipx поддержку можно использовать для работы с фото- и видео-контентом.
Цветовая температура отличается высокой стабильность, но превышает оптимальный уровень в 6500К на 550–900К. Это приводит к преобладанию холодных тонов в выводимом изображении и, без наличия калибратора, может быть частично исправлено активацией режима Blue Light.
Гамма-кривые проходят близко к референсной кривой, хотя и слегка разбросаны. Для идеальной цветопередачи потребуется корректировка с применением колориметра.
Как уже упоминалось выше, матрица монитора демонстрирует феноменально низкие, как для игровой модели, отклонения DeltaE. Полученный отчет об ошибках можно запросто принять за результаты тестирования профессионального дизайнерского монитора, ценник на который будет минимум в два раза выше, чем у героя обзора.
Равномерность подсветки
Равномерность подсветки по белому полю типична для современных IPS-матриц среднего и высшего ценовых диапазонов. Скриншот выше демонстрирует сетку замеров после установки калибратора в центральной точке экрана и установки уровня яркости в 100 нит. Как видим, по мере отделения от центра интенсивность подсветки начинает снижаться. Максимальное проседание наблюдается по углам экрана и может достигать 13,3%.
При анализе черного поля наблюдем «утечку» подсветки в правом нижнем углу и по нижнему краю экрана. Ее нельзя назвать критичной. В реальных сценариях использования монитора данные дефекты не будут заметы. Также, стоит учитывать, что засветы подсветки могут отличаться от экземпляра к экземпляру.
Углы обзора, Glow-эффект и ШИ-модуляция
Вполне ожидаемо, каких-либо претензий к углам обзора у IPS-матрицы у меня не возникло. При смещении точки обзора картинка остаётся контрастной и яркой, выгорание цветов минимально.
Glow-эффект присутствует. Больше всего он проявляется на темных однородных оттенках. В тоже время, чтобы данный эффект дал о себе знать потребуется значительное отклонение от нормального угла обзора и повышение уровня яркости выше 150 нит. В других случаях проявления glow-эффекта минимальны.
Скорость матрицы
Согласно паспорту, минимальная скорость отклика матрицы заявлена на уровне 1 мс (с активированной технологией VRB). Без VRB можно рассчитывать на скорость в 4 мс по замерам стандарта GtG. Максимальная частота развёртки равняется 144 Гц. В меню настроек монитора также доступно три уровня работы технологии Over Drive: Off, Normal и Extreme.
Для начала разберемся, что собой представляет режим VRB и что его активация дает пользователю. VRB — аббревиатура от Visual Response Boost. Технология предназначена для повышения четкости и плавности картинки. Правда стоит учитывать, что достигается такой эффект за счет перевода подсветки монитора в режим мерцания — по сути, активацию ШИМ. Бесспорно, с VRB смазывания картинки или шлейфы за движущимися объектами практически полностью пропадают, но параллельно возрастает и нагрузка на глаза пользователя. Так что, выбор, что важнее остается уже на рассуждение будущего владельца Nitro VG270U Pbmiipx.
Рассмотрим, как матрица себя ведет вне режима VRB при разной интенсивности работы Over Drive.
Over Drive Off, Normal, Exteme
Субъективно, оптимальным вариантом настройки матрицы станет отключение VRB, выбор частоты развертки в 144 Гц и установка Over Drive в значение «Normal» или «Extreme». При такой конфигурации шлейфы за объектами будут минимальны, а артефакты отсутствуют. Да, в такой комбинации речь не идет о скорости отклика в 1мс, но, как мы знаем, реальная скорость работы матрицы всегда выше заявленной, а для плавного геймплея в первую очередь важно отсутствие шлейфов за объектами и критических артефактов.
Результаты калибровки
| Название профиля | Standart | Calibration |
|---|---|---|
| Яркость белого, кд/м² | 231,1 | 101 |
| Яркость черного, кд/м² | 0,2 | 0,09 |
| Коэффициент контрастности, х:1 | 1112 | 1111 |
| Цветовая температура, K | 7064 | 6538 |
| Соответствие цветового охвата стандарту sRGB, % | 99,1 | 97,3 |
| Соответствие цветового охвата стандарту Adobe RGB, % | 73,8 | 73,6 |
| Average ΔE*94 | 1,44 | 0,5 |
| Maximum ΔE*94 | 4,46 | 1,66 |
После подключения калибратора, точность цветопередачи матрицы удалось отполировать практически до идеального состояния.
Цветовой охват соответствует пространству sRGB на 97,3%. Гамма-кривые сгруппировались и повторяют референсную кривую. Цветовая температура снизилась до необходимых 6500 кельвинов во всем рабочем диапазоне яркости.
Средние отклонение DeltaE теперь составило всего 0,5 единицы, а максимальное вложилось в 1,66 пункта. После калибровки монитор можно использовать для профессиональной работы со всеми типами контента, включая обработку фотографий и предпечатную подготовку.
Выводы
По результатам тестирования становится понятно, за что Nitro VG270U Pbmiipx (UM.HV0EE.P01) снискал популярность у местных и зарубежных геймеров. Это универсальный монитор, который отлично подойдет как для комфортного гейминга в игры, так и для серьезных работ по обработке разных видов контента. При наличии действительно быстрой матрицы, герой обзора уже из коробки может обеспечить высокую точность цветопередачи. В большинстве случаев, пользователь сможет вполне обойтись без дополнительной настройки с помощью колориметра. При этом монитор имеет хорошее качество сборки и адекватный ценник даже в украинской рознице. На деле, Nitro VG270U Pbmiipx (UM.HV0EE.P01) один из самых доступных мониторов с быстрой IPS-матрицей. Если вы ищите игровой или универсальный монитор диагональю 27-дюймовый и разрешением экрана в 2560х1440 пикселей, то мы однозначно рекомендуем включить Nitro VG270U Pbmiipx (UM.HV0EE.P01) в список рассматриваемых моделей.


















































































