Революция интерфейсов. USB 3.1 Type-C в деталях. Взгляд электронщика
Электроника — наука о контактах
Для начала сравнительные фото сегодняшнего героя в компании заслуженных предков.
Коннектор USB Type-C немного крупнее привычного USB 2.0 Micro-B, однако заметно компактнее сдвоенного USB 3.0 Micro-B, не говоря уже о классическом USB Type-A.
Габариты разъема (8,34×2,56 мм) позволяют без особых сложностей использовать его для устройств любого класса, включая смартфоны и планшеты.
Сигнальные и силовые выводы размещены на пластиковой вставке пожалуй это самое слабое его место в центральной части разъёма. Контактная группа USB Type-C содержит 24 вывода. Напомню, что у USB 1.0/2.0 имелось всего 4 контакта, а разъемам USB 3.0 потребовалось уже 9 выводов.
Если внимательно присмотреться к рисунку слева, то видно, что контакты имеют разную длину. Это обеспечивает их замыкание в определённой последовательности. На рисунке в центре мы видим наличие защёлок, которые должны удерживать воткнутый кабель и обеспечивать тактильный щелчок в процессе соединения-рассоединения. На правом графике изображена зависимость усилия в процессе вставки-вынимания разъёма.
Пики, которые мы видим на нём — это моменты срабатывания защёлки.
Можно констатировать, что разработчики стандарта сделали если не всё, то почти всё, чтобы разъём стал максимально удобным и надёжным: он вставляется любым концом и любой стороной с ощутимым щелчком. По их мнению, он способен пережить эту процедуру более 10 тысяч раз.
Многоликий симметричный янус
Крайне приятной и полезной особенностью USB-C стал симметричный дизайн разъёма, позволяющий подключать его к порту любой стороной. Достигается это благодаря симметричному расположению его выводов.
По краям расположены выводы земли. Плюсовые контакты питания также расположены симметрично. В центре находятся контакты, отвечающие за совместимость с интерфейсом USB2 и младше. Им повезло больше всего — они дублируются и поэтому поворот на 180 градусов при соединении не страшен. Синим цветом помечены выводы, отвечающие за высокоскоростной обмен данными. Как мы видим тут всё хитрее. Если мы повернём разъём, то к примеру, выход TX1 поменяется местами с TX2, но одновременно и место входа RX1 займёт RX2.
Выводы Secondary Bus и USB Power Delivery Communication служебные и предназначены для общения между собой двух соединяемых устройств. Ведь им необходимо очень о многом друг другу рассказать, прежде чем начать обмен, но об этом позже.
А пока ещё об одной особенности. Порт USB Type-C изначально разрабатывался в качестве универсального решения. Помимо непосредственной передачи данных по USB, он может также использоваться в альтернативном режиме (Alternate Mode) для реализации сторонних интерфейсов. Такую гибкость USB Type-C использовала ассоциация VESA, внедрив возможность передачи видеопотока посредством DisplayPort Alt Mode.
USB Type-C располагает четырьмя высокоскоростными линиями (парами) Super Speed USB. Если две из них выделяются на нужды DisplayPort, этого достаточно для получения картинки с разрешением 3840×2160. При этом не страдает скорость передачи данных по USB. На пике это все те же 10 Гб/с (для USB 3.1 Gen2). Также передача видеопотока никак не влияет на энергетические способности порта. На нужды DisplayPort может быть выделено даже 4 скоростные линии. В этом случае будут доступны разрешения вплоть до 5120×2880. В таком режиме остаются не задействованы линии USB 2.0, потому USB Type-C все еще сможет параллельно передавать данные, хотя уже с ограниченной скоростью.
В альтернативном режиме для передачи аудиопотока используются контакты SBU1/SBU2, которые преобразуются в каналы AUX+/AUX-. Для протокола USB они не задействуются, потому здесь тоже никаких дополнительных функциональных потерь.
При использовании интерфейса DisplayPort, коннектор USB Type-C по-прежнему можно подключать любой стороной. Необходимое сигнальное согласование предусмотрено изначально.
Подключение устройств с помощью HDMI, DVI и даже D-Sub (VGA) также возможно, но для этого понадобятся отдельные переходники, однако это должны быть активные адаптеры, так как для DisplayPort Alt Mode, не поддерживается режим Dual-Mode Display Port (DP++).
Альтернативный режим USB Type-C может быть использован отнюдь не только для протокола DisplayPort. Возможно, вскоре мы узнаем о том, что данный порт научился, например, передавать данные с помощью PCI Express или Ethernet.
И этому дала, и тому дала. В общем… о питании.
Еще одна важная особенность, которую привносит USB Type-C – возможность передачи по нему энергии мощностью до 100 Вт. Этого хватит не только для питания/зарядки мобильных устройств, но и для работы ноутбуков, мониторов, а если пофантазировать, то и небольшого лабораторного источника питания.
При появлении шины USB, передача энергии была важной, но всё же второстепенной её функцией. Порт USB 1.0 обеспечивал всего 0,75 Вт (0,15 А, 5 В). Достаточно для работы мыши и клавиатуры, но не более того. Для USB 2.0 номинальная сила тока была увеличена до 0,5 А, что позволило получать от неё уже 2,5 Ватта для питания, например, внешних жестких дисков формата 2,5”. Для USB 3.0 номинально предусмотрена сила тока в 0,9 А, что при неизменном напряжении питания в 5В гарантирует мощность в 4,5 Вт. Специальные усиленные разъемы на материнских платах или ноутбуках способны были выдавать до 1,5 А для ускорения зарядки подключенных мобильных устройств, но и это “всего лишь” 7,5 Вт. На фоне этих цифр возможность передачи 100 Вт выглядит чем-то фантастическим.
Для того чтобы наполнить такой энергией порт USB Type-C служит поддержка спецификации USB Power Delivery 2.0 (USB PD). Если таковой нет, порт USB Type-C штатно сможет выдать на гора 7,5 Вт (1,5 А, 5 В) или 15 Вт (3А, 5 В) в зависимости от конфигурации. Для подробного описания этой спецификации в данной статье недостаточно места, да и всё равно я не сделаю это лучше, чем уважаемый stpark в своей замечательной статье.
Однако, совсем обойти эту архиважную тему не получится.
Для того, чтобы обеспечить мощность в 100 ватт при напряжении пять вольт потребуется ток в 20 ампер! Такое при габаритах кабеля USB Type-C возможно пожалуй только если изготовить его из сверхпроводника! Боюсь, что сегодня это будет обходиться пользователям дороговато, поэтому разработчики стандарта пошли по другому пути. Они увеличили напряжение питания до 20 Вольт. “Позвольте, но ведь оно выжжет напрочь мой любимый планшет” — воскликните вы, и будете совершенно правы. Для того, чтобы не пасть жертвой разъярённых пользователей, инженеры задумали хитрый трюк — они ввели систему силовых профилей. Перед соединением любое устройство находится в стандартном режиме. Напряжение в нём ограничено пятью вольтами, а ток двумя амперами. Для соединения с устройствами старого типа этим режимом всё и закончится, а вот для более продвинутых случаев, после обмена данными, устройства переходят в другой согласованный режим работы с расширенными возможностями. Чтобы познакомиться с основными существующими режимами глянем на таблицу.
Профиль 1 гарантирует возможность передачи 10 Вт энергии, второй уже – 18 Вт, третий – 36 Вт, четвёртый целых – 60 Вт, ну а пятый нашу заветную сотню! Порт, соответствующий профилю более высокого уровня, поддерживает все состояния предыдущих по нисходящей. В качестве опорных напряжений выбраны 5В, 12В и 20В. Использование 5В необходимо для совместимости с огромным парком имеющейся USB-периферии. 12В – стандартное напряжение питания различных компонентов систем. 20В предложено с учетом того, что для зарядки аккумуляторов большинства ноутбуков используются внешние БП на 19–20В.
Пара слов о кабелях!
Поддержка описываемого в статье формата в полном объёме потребует огромной работы не только программистов, но и производителей электроники. Потребуется разработать и развернуть производство очень большого количества компонентов. Самое очевидное это разъёмы. Для того, чтобы выдерживать высокие токи питающего напряжения, не оказывать помех передаче сигналов очень высокой частоты, да ещё при этом не выходить из строя после второго коннекта и не вываливаться в самый неподходящий момент, качество их изготовления должно быть радикально выше по сравнению с форматом USB 2.
Для совмещения передачи энергии большой мощности и сигналом с гигабитным трафиком, производителям кабелей придётся серьёзно напрячься.
Полюбуйтесь, как выглядит подходящий для нашей задачи кабель в разрезе.
Кстати, об ограничениях на длину кабелей при использовании интерфейса USB 3.1. Для передачи данных без существенных потерь на скоростях до 10 Гб/c (Gen 2) длина кабеля c разъемами USB Type-C не должна превышать 1 метр, для соединения на скорости до 5 Гб/c (Gen 1) – 2 метра.
Схемотехники производителей материнских плат, докстанций и ноутбуков долго будут ломать голову, как сгенерировать мощность порядка сотни ватт, а трассировщики, как подвести её к разъёму USB Type-C.
Производители чипов на низком старте.
Симметричное подсоединение и работа сигнальных линий в разных режимах потребует применения микросхем высокоскоростных коммутаторов сигналов. Сегодня уже появились первые ласточки. Вот, например, коммутатор от фирмы Texas Instruments, который поддерживает работу в устройствах как в режиме хоста так и ведомого устройства. Он способен коммутировать линии дифференциальных пар с частотой сигнала вплоть до 5ГГц.
При этом размеры чипа HDC3SS460 3.5 на 5.5 мм и в режиме покоя он потребляет ток порядка 1 микроампера. В активном же режиме — меньше миллиампера. Существуют и более продвинутые решения, например чипы производства NXP поддерживают частоту обмена до 10 ГГц.
Стали появляться и менеджеры питания, совмещённые с цепями защиты сигнальных линий от статики, например вот такое изделие от NXP
Оно предназначено для корректной обработки момента подключения разъёма, а так же размыкания цепи питания в случае неполадок. Данный чип уже поддерживает напряжение на VBUS до 30 вольт, а вот с максимальным коммутируемым током всё много хуже — он не должен превышать 1 ампера, что и понятно, учитывая габариты — 1.4 на 1.7 мм!
Безусловным лидером в этой области выступила Cypress, которая выпустила специализированный микроконтроллер с ядром ARM Cortex M0 поддерживающий все пять возможных для стандарта профилей питания.
Типичная схема включения для использования в ноутбуке даёт о нём некоторое представление, а подробнее с ним можно будет ознакомиться скачав даташит.
В отличие от чипа NXP он ориентирован на управление внешними силовыми ключами и поэтому может обеспечить коммутацию требуемых токов и напряжений, не смотря на свои малые размеры.
Внимание, Важная особенность для тех кто уже торопится заказать первые образцы — микроконтроллер не имеет USB интерфейса и не является полным и законченным решением. Он может служить только в качестве менеджера питания. В данный момент открыт предзаказ на поставку образцов и демонстрационных плат. Судьба этого микроконтроллера видимо будет во многом зависеть от того, снабдит ли фирма — производитель разработчиков референсными библиотеками для его использования в разных режимах.
Тот факт, что уже для него уже создано несколько демокитов сильно повышает вероятность последнего.
Лифт в небеса или Вавилонская башня.
Итак сегодня полностью сложилась революционная ситуация. Верхи не могут, а низы не хотят жить по старому. Всем надоела неразбериха с огромным количеством кабелей, зарядных устройств, блоков питания и их низкая надёжность.
Новый стандарт породил невиданную активность. Флагманы электронной индустрии — Apple, Nokia, Asus готовят к выпуску свои первые гаджеты с поддержкой USB Type-C. Китайцы уже штампуют кабели и переходники. На подходе докстанции и хабы с поддержкой высокой нагрузки по мощности. Производители чипов разрабатывают новые микросхемы и думают как бы запихнуть драйвер нового порта в микроконтроллер. Маркетологи решают куда воткнуть новый разъём, а инженеры чешут репу пытаясь реализовать многопрофильные устройства из уже имеющихся электронных компонентов.
Пока не ясно только одно. Что мы получим в результате? Удобный и надёжный разъём, который заменит львиную долю интерфейсов и найдёт повседневное применение, или вавилонское столпотворение, ведь ситуация может начать развиваться по не самому благоприятному сценарию:
Пользователи могут окончательно запутаться в многочисленных спецификациях и кабелях, которые будут выглядеть с виду совершенно одинаково, но при этом будут сертифицированы только под определённые профили. Попробуй разберись с ходу со всеми этими маркировками.
Но даже если получится, то это вряд ли решит проблему — китайцы без зазрения совести легко поставят на любой шнур любой значок. А если надо, то до кучи на каждую сторону одного кабеля разные, их не смутит даже если они будут взаимоисключающими.
Рынок наводнится невероятным количеством переходников разного калибра и сомнительного качества.
Пытаясь подключить одно устройство к другому никогда в результате не будешь знать к какому результату этот процесс приведёт и из-за чего коннект либо вовсе отсутствует, либо всё жутко глючит. То ли один из гаджетов не поддерживает нужный профиль, то ли поддерживает но не слишком корректно, то ли вместо качественного кабеля попалась его грубая китайской подделка. А что прикажете делать, если вдруг на вашем ноутбуке выйдет из строя единственный оставшийся на нём разъём?
Поживём — увидим как оно выйдет. Пока же будем надеяться на лучшее, хотя в переходный период точно придётся не легко. Понимаю, что моя статья ответила далеко не на все вопросы о новом стандарте, но пора закругляться и браться уже за работу, а то у меня вырисовывается как раз первый клиент, который уже мечтает о плате с поддержкой USB Type-C. Есть шанс протестировать это чудо технологий на практике и затем поделиться уже личным опытом.
Проекторы Epson в образовании – Часть 2
В предыдущем посте мы начали рассказ о проекторах Epson для образования с того, что является их общим преимуществом — с технологии 3LCD. В данной статье речь пойдет обо всем разнообразии этих проекторов и том, как в нем разобраться и сделать правильный выбор.
В ассортименте проекторов Epson для образования уже более 80-ти актуальных моделей. К счастью все эти проекторы легко разделить на 9 классов. Если сперва чётко определиться с тем, какой тип проектора вам требуется, область поиска сузится до десятка моделей. А если у вас есть понимание того, какой разрешающей способностью должно обладать устройство, то выбрать подходящую модель не составит никакого труда. Вот такой вот системный подход.
А теперь давайте составим последовательный план выбора образовательного проектора.
Какие бывают проекторы для образования
1. Если вам нужна повышенная яркость, экран диагональю более 120 дюймов, либо вы собираетесь установить проектор в большой аудитории или актовом зале, то вам будут интересны два класса — «яркие проекторы» и «инсталляционные проекторы» (посмотреть на сайте Epson).
2. Если вам важно, чтобы проектор устанавливался на сравнительно небольшом расстоянии от экрана, то вам нужен «короткофокусный проектор». У таких проекторов отношение проекции равно 0,55 (расстояние до экрана составляет 0,55 ширины экрана).
3. Если вам требуется расположить проектор еще ближе к экрану, то нужен «ультракороткофокусный проектор», обладающий минимально возможным отношением проекции, равным 0,27. Еще одна особенность конструкции УКФ проекторов состоит в том, что объектив расположен в задней части устройства, позволяя переместить его еще ближе к экрану.
О том, как рассчитать расстояние и размер экрана подробно говорится в этом посте.
4. Если необходима максимально возможная компактность при сохранении высокой яркости, то вам нужен «портативный проектор». Такие модели чаще используются в бизнесе для проведения мобильных презентаций. Толщина корпуса такого проектора без ножек составляет 4,4 см, масса — всего 1,7 кг, что позволяет переносить проектор в идущей в комплекте сумке с такой же легкостью, как обычный нетбук.
5. Если всего вышеперечисленного вам не нужно, то остается последний вариант — «обычный проектор». Хотя они могут называться и по-другому, например «универсальными проекторами», или даже «мобильными проекторами».
5.1 «Обычный проектор» — самая многочисленная группа. В ней есть модели, обладающие самым базовым набором функционала, но есть и модели, обладающие дополнительным функционалом, часто востребованным при установке проектора в классах и аудиториях. Примером такого функционала являются наличие аудио и видео выходов, разъема для подключения к локальной сети, мощного встроенного динамика, и пр. Таким образом, из «обычных проекторов», собственно, и выделяется класс «проекторов для образования».
6. Из «короткофокусных» и ультра-короткофокусных проекторов тоже выделяется отдельный класс «интерактивных проекторов», которые умеют воспринимать касания специальных маркеров или пальцев к экрану в качестве устройства ввода (мышь или мультитач).
7. Если вам нужен 3D-проектор, то Epson предлагает несколько специализированных решений, которые обеспечивают наилучшее качество изображения и высокую яркость, без которых успешное использование 3Д в образовании затруднительно.
Что же такое «обычная яркость»?
Считается, что для стандартного класса или аудитории достаточно проектора со световым потоком около 3000 люмен (2500-3500), чтобы работать с экраном диагональю до 120 дюймов (до трех метров). От 4000 до 5000 люмен — это уже «яркие проекторы», а 5000 — 10000 дают инсталляционные модели, которые достаточно громоздки и обладают массой до 25 кг. Как мы говорили в первой части статьи, если у проектора Epson заявляется яркость в 3000 люмен, то вы реально можете рассчитывать на неё в повседневной эксплуатации, не делая трудный выбор между яркостью и качеством изображения. Пруф.
С увеличением диагонали экрана или яркости фонового освещения изображение становится менее контрастным и менее разборчивым. И это неспроста, ведь при увеличении ширины и высоты экрана в два раза, его площадь увеличивается в 4 раза, как и яркость проектора, требуемая для поддержания прежнего качества изображения.
Вот пример: если мы считаем, что экрану диагональю в 120 дюймов (2,58 м×1,62 м = 4,18 м 2 ) соответствует световой поток проектора в 3000 люмен, то 6000 люмен будут соответствовать диагонали около 170 дюймов (3,65 м × 2.29 м = 8,36 м 2 ), а не 240 дюймов.
Исходя их этой логики, «яркие проекторы» (4000-5000 люмен) подходят для экранов с диагональю примерно от 130-ти до 160-ти дюймов при наличии в помещении некоторого освещения. Для экрана диагональю в 200 дюймов (4,31м х 2,69 м) и больше требуется проектор на 10000 Лм и ярче.
Разрешение и формат экрана
Все-таки, полагаю, что этот вопрос стоит затронуть, но слишком сильно углубляться не будем. Итак, разрешение показывает, насколько изображение детализировано, насколько различимы точки (пикселы) на экране, а также определяет форму экрана (соотношение сторон). Два основных формата экрана имеют отношение ширины к высоте в 4:3 и 16:10. Формат 16:9 является стандартным для HD-видео, но вместо него в проекторах для образования используется формат 16:10, поскольку он удобнее для работы с документами (больше места по вертикали) и позволяет отображать формат 720p без потерь.
На выбор — четыре варианта:
Если просто нужен «самый обычный проектор»
К «обычным» (мы в Epson называем их «Универсальными») и наиболее востребованным недорогим проекторам можно отнести модели Epson EB-S03, Epson EB-X03, Epson EB-W03 и новейшую на момент написания поста линейку Epson EB-S04, Epson EB-X04, Epson EB-W04 и Epson EB-U04. Как нетрудно догадаться, буквы обозначают разрешение проектора: SVGA, XGA, WXGA, WUXGA. Это — своего рода базовая комплектация, на которой основаны все модели с расширенным функционалом, «абсолютные проекторы», от которых уже нельзя ничего убавить. Поэтому все, что говорится об этих моделях, будет истинно и для их расширенных вариантов.
Как устанавливается «обычный» проектор
Все эти проекторы считаются «мобильными», поскольку весят около 2,5 кг и обладают габаритами примерно в районе 30×24×8 см. В комплекте к ним идет сумка для переноски, а сами проекторы обладают рядом функций, упрощающих их установку на временной базе.
Прежде всего, «обычные» проекторы Epson считаются «умеренно короткофокусными». Значения их проекционных расстояний находятся в диапазоне от 1,3 до 1,7 (расстояние до экрана в 1,3 — 1,7 раз больше ширины изображения). К примеру, можно расположить проектор на расстоянии 2,25 метров от 80-дюймового экрана (ширина 1,72 метра). Это является преимуществом, поскольку часто помещение не позволяет установить проектор далеко от экрана. В любом случае, рекомендуем для предварительных расчётов воспользоваться проекционными калькуляторами Epson.
Иногда не представляется возможным расположить проектор идеально перпендикулярно экрану. При расположении под углом (вертикальным или горизонтальным) форма изображения становится трапецеидальной. Чтобы избежать этого, все проекторы Epson оборудованы и горизонтальной и вертикальной коррекцией трапецеидальных искажений, причем коррекция вертикального наклона осуществляется автоматически, хотя ее можно отключить. Новой тенденцией является возможность мгновенно корректировать горизонтальный наклон расположенным позади объектива ползунком, который имеется у новейшей серии Epson EB-S/X/W/U04 и которого нет у серии Epson EB-S/X/W03.
Стоит отметить, что горизонтальная коррекция трапецеидальных искажений есть далеко не у всех компаний-производителей проекторов. Наличие горизонтальной и вертикальной коррекции делает возможной реализации функции Quick Corner, которая позволяет корректировать форму изображения, свободно перетаскивая его углы, пока они не совместятся с углами экрана.
Для придания проектору вертикального наклона имеется регулируемая по высоте передняя ножка. Задние ножки позволяют корректировать боковой крен.
У всех моделей, кроме тех, что с SVGA разрешением, объектив обладает оптическим масштабированием с кратностью в 1,2:1. Это значит, что при фиксированном размере экрана минимальное расстояние от экрана до проектора будет x, а максимальное — 1,2×x. Точно так же, при фиксированном расстоянии от проектора до экрана максимальная диагональ экрана в 1,2 раза больше минимальной. У проекторов с SVGA разрешением оптическое масштабирование заменено цифровым с кратностью 1,35x.
USB-разъемы
У всех моделей есть разъем USB (Type A), позволяющий делать много чего интересного:
Беспроводные интерфейсы
С помощью отдельного Wi-Fi-модуля можно подключить проектор к беспроводной сети организации и сделать его «общим», либо подключиться к проектору напрямую с мобильного устройства или компьютера. Помимо передачи изображения предполагается возможность удаленного мониторинга и управления проектором или проекторами, включенными в сеть.
Подробнее о сетевых возможностях проекторов Epson можно в общих чертах почитать в нашем предыдущем посте, хотя отдельные модели часто имеют свои преимущества и ограничения в плане отображения информации по сети.
Приятная новость относительно Wi-Fi-подключения состоит в том, что Epson предлагает «ускоренные» (читай: удобные) методы подключения к проектору. С помощью опционального USB-ключа («Quick Wireless Connection USB Key») вы просто вставляете его в проектор, затем в компьютер, — вот и вся процедура. Не нужно лезть в настройки ни тут, ни там. При подключении смартфона к проектору с помощью приложения iProjection, настройку Wi-Fi-подключения можно осуществить, считав с экрана QR код. Эту возможность поддерживают новейшие модели, такие, как Epson EB-S/ EB-X/ EB-W/ EB-U04, а также те, которые мы рассмотрим чуть далее (Epson EB-X27, EB-W28, EB-W29, EB-S31 и EB-X31, EB-W32 и EB-U32).
Видео-разъемы
Все проекторы Epson обладают разъемами HDMI и VGA, а также аналоговым RCA (композитный + аудио Л/П) и S-Video (кроме пары WUXGA-моделей). Зато новые WUXGA модели — единственные в списке базовых, имеющие 2 разъема HDMI, один из которых — с поддержкой MHL. MHL позволяет дублировать экран со смартфонов, поддерживающих этот стандарт, одновременно заряжая подключенное мобильное устройство. Некоторые модели поддерживают вывод на экран двух источников «бок о бок» (Split Screen). К примеру, данную функцию поддерживает вся серия проекторов Epson EB-S04/X04/W04/U04 и не поддерживает серия Epson EB-S03/X03/W03.
Аудио-разъемы
Базовые модели обладают встроенным динамиком мощностью в 1-2 Вт и принимают аудио сигнал через HDMI и RCA (левый, правый) разъемы, а также — через функцию USB Display.
Параметры изображения
У более старых моделей яркость составляла 2700 люмен, тогда как у новых (Epson EB-X04/EB-S04/EB-W04/EB-U04) она может составляет 2800-3000 люмен. Заявленная контрастность — 10000:1 и 15000:1 соответственно, достигаемая с помощью автоматической диафрагмы, которая на темных сценах позволяет улучшить глубину черного.
Ресурс лампы — 5000 часов у всех проекторов в режиме максимальной мощности. При переходе в экономичный режим он оценивается либо в 6000 часов (серия EB-S03/EB-X03/EB-W03), либо в 10000 часов (серия EB-S04/EB-X04/EB-W04/EB-U04), в зависимости от модели.
В общем и целом, вот он какой — «самый обычный проектор» Epson.
«Обычный» проектор ПЛЮС+
Отдельно рассмотрим три модели проекторов: Epson EB-S17, Epson EB-X27, Epson EB-W29.
Они стоят особняком в ряду «обычных» проекторов. Поскольку есть ряд дополнительных вариантов подключения, которые часто используются в образовании, то приходится отдельно выделять проекторы, обладающие таким расширенным функционалом. Прежде всего, речь идет о проекторах, у которых есть два VGA-входа и один VGA-выход. Такая конфигурация позволяет передавать изображение дальше, превращая проектор в разветвитель сигнала, что может быть удобно при оборудовании классов и аудиторий. Эти проекторы также снабжены двумя дополнительными аудио входами (мини джек 3,5мм) и одним аудио выходом. Мощность динамиков этих моделей увеличена до 5 Ватт, что позволяет в стандартном помещении уже более-менее обойтись без внешних динамиков.
Вот основные отличия между этими проекторами:
«Универсальный проектор для образования» (серия EB-9x)
Хотя это поначалу сбивает с толку, логика здесь простая: мы начали с самых базовых, «универсальных» проекторов и постепенно пришли к моделям, которые по своему дополнительному функционалу соответствуют запросам большинства образовательных учреждений. Речь идет о следующих проекторах: Epson EB-98H, EB-945H, EB-965H (разрешение XGA) и Epson EB-955WH (WXGA).
Как и у описанной выше категории «обычных проекторов плюс+», у «проекторов для образования» есть в наличии:
Остальные модели
Чтобы вам было проще сориентироваться в модельном ряду «обычных», или «универсальных» проекторов Epson, мы сформировали три «неоцифиальных класса» проекторов:
Обратите внимание, что у последних двух моделей имеется встроенный Wi-Fi адаптер. Все модели позволяют мгновенно корректировать горизонтальный наклон проектора с помощью ползунка за объективом.
Забегая вперед, скажем, что для показов 3D предназначен проектор Epson EB-W16, а на его базе создана сверхъяркая система пассивного 3D, Epson EB-W16SK. Несмотря на название, этот проектор никак не попадает в категорию «обычных» и будет рассмотрен нами в следующих частях данной статьи, посвященных 3D-проекторам Epson.
Резюме
В данной статье мы попытались как можно подробнее рассказать о том, что такое «самый обычный проектор» и показать, какой дополнительный функционал превращает его в «проектор для образования». Нашей целью было помочь вам систематизировать длинный список «обычных» проекторов, что мы отчасти сделали, разделив их на четыре четкие подгруппы:



















