tier 3 двигатель что это

Экологические стандарты: Stage, Euro и Tier

В наших статьях, новостных материалах и описаниях товаров мы часто упоминаем некие экологические стандарты, которым соответствует то или иное оборудование. Для большего понимания сути данных стандартов мы более развёрнуто поговорим о них ниже.

Euro или Tier: Кто первый?

Для начала уместным будет задать вопрос: Какой стандарт является «пионером»? Однако дать однозначный ответ в данном случае не так-то просто. Многие считают, что «первооткрывателем» стал стандарт «Euro». Первая директива 70/220/ЕЕС, послужившая основой для вышеуказанного стандарта, была принята как мера, направленная против загрязнения атмосферы выхлопными газами автомобилей. Примерно в это же время в США создаётся агентство по защите окружающей среды (ЕРА), которое ставило перед собой похожие цели. Однако если копать глубже, становится ясным, что первые законодательные акты, целью которых была борьба за чистый воздух, датируются 1955 – 1963 годами, именно на этих нормативно-правовых актах основывались дальнейшие стандарты Tier. Но если не сильно вдаваться в хронологию событий и судить по факту, первыми вступили в силу стандарты Euro (1992 г.), Tier «догнал» своего европейского собрата лишь в 94-97 годах.

Tier или Euro: что строже?

Для наглядности отличия стандартов Euro и Tier приведём следующие примеры:

США. В соответствии со стандартом Tier, по мощности дизельные двигатели делятся на группы: от 0 до 18 кВ, от 19 до 55 кВт, от 56 до 129 кВт, от 130 до 560 кВт и более 560 кВт. Каждая группа мощности имеет свои стандарты вредного выхлопа, причём американский штат Калифорния имеет более строгие требования к уровню выхлопа, нежели все остальные штаты. Таким образом, каждый штат в США самостоятельно выбирает, следовать ли общенациональному стандарту, либо использовать калифорнийский.

Европа. Здесь всё гораздо проще. Европейские нормы охватывают узкую категорию дизельных двигателей мощностью от 56 до 129 кВт и от 130 до 560 кВт.

Согласие сторон

Если вернуться к цифровым показателям, стоит отметить тот факт, что американские стандарты несколько «привязаны» к европейским. Согласно последним данным редакций Tier 4 Final и Stage IV, для дизельных двигателей мощностью от 130 до 560 киловатт установлены следующие предельные показатели:

Касательно содержания серы в дизельном топливе: в Европе для данного случая были разработаны специальные директивы, в Америке была принята условная цифра, принятая среди нефтеперерабатывающих компаний. Впервые чёткий лимит серы в ДТ обоих континентов начинает оговариваться в стандартах Euro III/Tier III.

В странах Азии

Для сокращения выброса вредных выхлопов в атмосферу и в других уголках планеты стали применяться экологические стандарты. Преимущественно это Euro и Stage, но и стандарты Tier применяются, правда, чаще для дизельных двигателей малой мощности. В отличие от других регионов планеты, Азия решила внедрить свои особенности в регулирование эмиссии дизельных ДВС. Если, к примеру, стандарты Euro распространяются на все страны Европейского Союза, то у перенаселённых Китая и Индии всё обстоит по-другому. В крупных городах уровень загрязнения выше, соответственно более строгие нормы экологической безопасности там применяются раньше. Традиционно, особняком стоят жители «страны восходящего солнца»: японцы разработали собственные нормы для регулировки уровня вредных выхлопов, которые не опираются ни на Tier и Stage/Euro, но и не слишком от них отличаются.

В России

В Российской Федерации двигатели транспортных средств попадают под действие стандарта Euro 3. Введение стандарта Euro 4 намечено на 2014 год. На двигатели внедорожной техники распространяются стандарты ГОСТ Р41 96-99, сопоставимые со Stage 1. По уровню ограничений на вредные выхлопы наша страна стоит примерно на одной ступеньке с Китаем, Бразилией и Индией, но на сегодняшний день мы значительно отстаём от этих стран в области ограничения выхлопа внедорожной техники, так как там уже давно действуют стандарты Stage II-III.

Источник

Tier 3

Двигатели John Deere (США) специально разработаны применительно к внедорожной технике, предназначенной для тяжелых режимов эксплуатации.

Соответствие самым жестким экологическим стандартам(EPA,EC).

Производители техники, использующие двигатели John Deere в выпускаемой продукции: SDMO, Leibherr, Claas, Atlas-copco, Bruno, Vermeer, Ditch Witch, Clarke.

Параметры Значение
Количество цилиндров 4-6
Рабочий объем, л(см 3 ) 2,4-13,5
Максимальная мощность по SAE J1995, кВт/л.с. (об/мин) 56
Габаритные размеры, мм(ДхШхВ) 662-1334 × 566-855 × 772-1512
Масса (сухая), кг 251-1493
Система подачи воздуха Турбонаддув / Турбонаддув с промежуточным воздушным охлаждением
Мощность при повторно-кратковременном режиме, Квт 57-448
Мощность при повторно-кратковременном режиме, л.с. 76-600

Описание

Двигатели John Deere (США) специально разработаны применительно к внедорожной технике, предназначенной для тяжелых режимов эксплуатации.

Соответствие самым жестким экологическим стандартам(EPA,EC).

Производители техники, использующие двигатели John Deere в выпускаемой продукции: SDMO, Leibherr, Claas, Atlas-copco, Bruno, Vermeer, Ditch Witch, Clarke.

Двигатель Tier 3

Мотор John Deere по праву считается одним из самых надежных двигателей, использующихся для техники промышленного и хозяйственного назначения. Двигатель Tier 3 пользуется наибольшей популярностью в сфере применения данного вида техники сегодня, так как полностью соответствует строжайшим требованиям к экологичности и требованиям к допустимому уровню шума.

Двигатель Tier 3, также как и предшественники, способен работать на низкокачественном топливе, в том числе, и российского производства, однако он является более экономичным. Это очень выгодно для использования двигателя эко-стандарта Tier 3 в отдаленных уголках страны, где есть проблемы с поставками топлива. Срок эксплуатации двигателя между регулярным техническим обслуживанием также увеличен, что является несомненным преимуществом.

Мотор John Deere, предлагаемый компанией «Динакор Силовые Технологии», имеет мощностной диапазон от 36 до 448 кВт и количество цилиндров от четырех до шести. В зависимости от задач, которые должен выполнять двигатель Tier 3, вы можете подобрать необходимую вам спецификацию как самостоятельно при помощи сравнительной таблицы двигателей, так и с помощью нашего специалиста.

Обратите внимание, что решив приобрести двигатель Tier 3 в компании «Динакор Силовые Технологии», вы значительно сэкономите нервы, силы и деньги. Наши мастера бесплатно подберут двигатель Tier 3 необходимой спецификации, установят и введут в эксплуатацию.

Мотор John Deere

Также на мотор John Deere, в частности на двигатель Tier 3, мы предлагаем официальную гарантию от производителя. Помимо этого мы осуществляем регулярное ТО, текущий и при необходимости капитальный ремонт. Став нашим клиентом, вы сможете быть абсолютно уверены в том, что двигатель Tier 3 в надежных руках – все сложности по его обслуживанию мы возьмем на себя.

Наряду с мировым гигантом в области производства промышленной техники как Volvo, двигатель Tier 3 устанавливают на свою продукцию известные компании, такие как SDMO, Clarke, Bruno, Vermeer и другие. Мотор John Deere в результате многолетней работы, а соответственно длительный испытаний в полевых условиях доказал свою надежность и выносливость.

Читайте также:  мориамин форте для чего

Двигатель Tier 3 способен выдерживать нагрузки, которые не под силу выдержать другим двигателям с аналогичными техническими параметрами.

Источник

— В России до сих пор востребована строительная техника стандарта Tier 2. Какие проблемы вы видите в полном переходе на Tier 3 для отечественного рынка?

— Наша компания уже имела опыт поставок техники с двигателями стандарта Tier 3 на российский рынок параллельно с введением новых норм в Европе. И мы продолжаем это делать, устанавливая их на отдельные модели. Но большинство моделей, которые Volvo CE поставляет в РФ, оснащены двигателями стандарта Tier 2 в связи с отсутствием необходимости поставлять технику с силовыми агрегатами третьего экологического класса.

— Можете ли вы подробнее рассказать, по каким причинам принимается решение поставлять технику стандарта Tier 3 вместо Tier 2?

— Решение это чисто экономическое, принятое исходя из объемов глобального производства двигателей. То есть, если имеется возможность не расширять линейку по экологическим требованиям, то выпускается один стандарт для нескольких рынков.

Двигатели D-13 и D-11 экологического класса Tier 4F

— Какие последствия для конечного потребителя влечет за собой введение более высокого экостандарта?

— Если топливо будет соответствовать экологическому стандарту двигателя, то ни для машин, ни потребителя никаких последствий не будет. Самая большая проблема для конечного потребителя при нынешней ситуации, как я уже сказал, это качество топлива. Двигатели Tier 4 вообще не способны продолжительное время работать на дизельном топливе низкого качества.

Что касается себестоимости, безусловно, произойдет небольшое ее увеличение в связи с усложнением технологии производства двигателей. И, как показывает сравнительный анализ, чем выше стандарт, тем выше уровень потребления топлива. Более высокий экологический стандарт вовсе не означает снижение расхода топлива, а наоборот, на определенном этапе увеличивает его.

Для двигателей Tier 4 доступное сегодня в России топливо просто губительно

— Каковы основные отличия в обслуживании техники с двигателями более высоких экологических стандартов?

— Отличий в обслуживании двигателей Tier 2 и Tier 3 практически нет. Для силовых агрегатов третьего экологического класса добавляются некоторые операции при обслуживании, т.к. изменена система газораспределения за счет метода рециркуляции выхлопных газов.

А вот обслуживание двигателей Tier 4 и Tier 4F существенно отличается как по операциям, так и по необходимым расходным материалам. Это происходит за счет появления дополнительных систем фильтрации выхлопных газов и устройств для их функционирования (компрессор, насос, электронные модули и т.д.).

Система фильтрации выхлопных газов EATS (Engine After Treatment System) для Tier 4 включает в себя Diesel Oxidation Catalyst (DOC) и Diesel Particle Filter (DPF). А при переходе на Tier 4F используется система AdBlue, у которой расходным материалом является мочевина, и в систему добавляются Selective Catalytic Reduction (SCR) и Ammoniac Slip Catalyst (ASC). Таким образом, как видите, конструкция двигателя становится значительно сложнее.

Силовой агрегат D-7 Tier 3, устанавливаемый на новые модели фронтальных погрузчиков Volvo L120GZ

Размышления о вечном. Размышления о качестве

Как отметил в интервью представитель компании Volvo CE, чем выше экологические стандарты, тем выше требования к качеству топлива. И если то дизельное топливо, которым сегодня заправляют стройтехнику, по словам ведущих зарубежных и отечественных производителей, хорошо «уживается» с двигателями Tier 1-3, то машину с Tier 4 оно быстро выведет из строя.

Практически все сходятся во мнении, что повышение экологических стандартов, в том числе и в России, должно происходить синхронно повышению качества топлива. Хотя в сфере гражданского автомобильного рынка изменения в лучшую сторону более заметны. Такое наблюдение высказал среди прочих и представитель ООО «Путцмайстер-Рус» в интервью изданию «Строительная техника и технологии».

С двигателями Tier 3 в Россию поставляются только две модели колесных экскаваторов Volvo: EW205D и EW145В

Еще одной проблемой представитель CNH Industrial назвал безответственный подход владельцев и машинистов к хранению топлива. Даже если им удалось найти «дизель» довольно высокого качества, то его неправильное хранение в конце концов убьет и фильтры с форсунками, и сам двигатель. А это, соответственно, выльется или в дорогостоящий ремонт, или в покупку нового силового агрегата.

Специалисты утверждают, что с принятием более строгих экологических стандартов ситуация с качеством топлива может не только не улучшиться, а стать еще хуже, чем сейчас. Некоторые видят выход из этой ситуации в применении сжатого или сжиженного природного газа, который уже продолжительное время используется для коммерческого транспорта.

Источник

Стандарты токсичности в США (ч. 2)

(Окончание. Начало в «ОС» №9, 2004 г.)

Нормы токсичности для двигателей внедорожных машин, разработанные в 1998 году, вводятся в действие в три этапа. Стандарты Tier 1 начали действовать в период с 1996-го по 2000 год. Более жесткие нормы Tier 2 вступают в действие с 2001-го по 2006 год, а им на смену придут еще более строгие стандарты Tier 3, но это произойдет в период с 2006-го по 2008 год. Хотим напомнить, что Tier 3 относятся только к двигателям мощностью 37. 560 кВт.

Нормы токсичности отработавших газов (ОГ) Tier 1. 3 представлены в табл. 1. Для двигателей внедорожных машин они представлены в метрической системе единиц – в граммах токсичных веществ, приходящихся на 1 кВт·ч. К продукции производителей, подписавших Совместное постановление с ЕРА, могут быть предъявлены требования на соответствие нормам Tier 3 на один год раньше графика, т. е. в начале 2005 года.
В табл. 2 представлены более жесткие нормы токсичности ОГ, которые производители двигателей могут выбрать добровольно, чтобы двигатели получили звание Blue Sky Series («Серия Синее небо»). Они также сертифицируются в рамках норм Tier 1. 3.

Двигатели всех типоразмеров также должны соответствовать нормам дымности: 20% непрозрачности на режиме разгона, 15% – при торможении двигателем, 50% – при максимальной мощности.

Нормы предусматривают проверку по нескольким другим контрольным величинам, получаемым путем пересчета, таким, как осреднение, объединение и обмен значений содержания токсичных веществ, а также по максимальным величинам «предел по токсичности семейства двигателей» (FEL), служащим критерием осредненных показателей токсичности ОГ всего семейства двигателей.

Нормы Tier 4 будут вводиться в действие поэтапно, с 2008-го по 2015 год. Нормы Tier 4 для двигателей мощностью менее 560 кВт представлены в табл. 3, для двигателей мощностью свыше 560 кВт – в табл. 4. Нормы предусматривают значительное сокращение NOx (для двигателей мощностью свыше 56 кВт) и сажи (свыше 19 кВт), а также более строгие ограничения содержания СН. Нормы содержания СО остаются без изменений такими же, как в Tier 2. 3.

Читайте также:  Что такое неполная блокада пнпг на кардиограмме

Для двигателей мощностью 56. 560 кВт нормы содержания NOx и СН вступают в действие в течение нескольких лет, как указано в примечаниях к табл. 3. По выбору производители вместо норм Tier 4 могут сертифицировать двигатели на соответствие альтернативным нормам на NOx каждый модельный год в течение переходного периода. Эти альтернативные нормы содержания NOx составляют:

– для двигателей мощностью 56. 130 кВт

вариант 1 NOx = 2,3 г/кВт·ч = 1,7 г/л.с.·ч (нормам Tier 2 в основном удовлетворяют, май 2012–2013 гг.);

вариант 2 NOx = 3,4 г/кВт·ч = 2,5 г/л.с.·ч (нормам Tier 2 не удовлетворяют, май 2012–2014 гг.);

– для двигателей мощностью 130. 560 кВт NOx = 2,0 г/кВт·ч = 1,5 г/л.с.·ч (май 2011–2013 гг.).

Существующие стандарты непрозрачности ОГ Tier 2. 3 и соответствующие методики испытаний по-прежнему сохраняют силу для некоторых двигателей. Не подлежат проверке на соответствие нормам дымности ОГ двигатели, сертифицированные по нормам содержания сажи 0,07 г/кВт·ч (или меньше), т. е. двигатели с таким низким содержанием сажи в ОГ обладают соответственно низким уровнем дымности.

Нормы Tier 4 не предусматривают обязательного наличия закрытой системы вентиляции картера у двигателей внедорожных машин. У двигателей с открытой вентиляцией картера токсичность картерных газов должна измеряться и прибавляться к уровню токсичности ОГ.

Подобно предыдущим стандартам, нормы Tier 4 включают такие оценочные величины, как осреднение, суммирование и обмен результатов измерений токсичности и величины FEL, служащие для осреднения уровней токсичности.

Двигатели должны соответствовать нормам токсичности ОГ, приведенным в таблицах, в течение всего срока службы. ЕРА требует использовать «коэффициенты ухудшения» (DFs) при подсчете токсичности ОГ всех двигателей, подпадающих под действие данных норм. DF – это коэффициент, на который должны умножаться данные сертификационных испытаний на токсичность ОГ в конце срока службы двигателя, чтобы получить значения содержания токсичных составляющих в ОГ.

Срок службы двигателя и срок в эксплуатации, в течение которого двигатель должен проходить проверки на токсичность ОГ, по определению ЕРА, для двигателей различных категорий представлены в табл. 5. В нормах Tier 4 предусмотрены такие же сроки службы двигателей.

По оценке ЕРА, с 1998-го по 2010 год количество выбросов в атмосферу NOx с ОГ будет снижено приблизительно на миллион тонн в год, что эквивалентно уменьшению мирового парка легковых автомобилей на 35 млн. ед.

Затраты на приведение двигателей в соответствие требованиям норм токсичности ОГ увеличивают цену продажи обычной новой внедорожной техники с дизельными двигателями менее чем на 1%, хотя для некоторых машин приведение в соответствие с новыми стандартами может увеличить стоимость примерно на 2. 3%. Стоимость программы оценивается в 600 USD за каждую тонну уменьшения выбросов NOx.

Когда все старые двигатели внедорожных машин будут заменены на двигатели, соответствующие нормам Tier 4, ежегодное уменьшение вредных выбросов с ОГ, по оценкам, составит 738 000 тонн NOx и 129 000 тонн сажи. К 2030 году благодаря введению в действие предлагаемых стандартов ежегодно будет предотвращаться гибель 12 000 человек. Предполагаемое увеличение розничной цены подавляющего большинства машин из-за ужесточения норм ограничения токсичности составит 1. 3% по сравнению с нынешним уровнем. Например, для бульдозера с двигателем мощностью 175 л.с., стоимость которого составляет приблизительно 230 000 USD, увеличение цены из-за совершенствования конструкции двигателя и установки дополнительного оборудования для снижения токсичности ОГ в соответствии с нормами Tier 4 составит приблизительно 6900 USD.

По оценке ЕРА, увеличение стоимости топлива, в котором содержание серы будет снижено до 15 частей на 1 млн., составит в среднем 7 центов за галлон. Но эти затраты уменьшатся до 4 центов за галлон благодаря ожидаемой экономии на затратах на техобслуживание вследствие уменьшения содержания серы в дизельном топливе.

Источник

Стандарты токсичности в США. Дизельные моторы внедорожных машин

История развития стандартов токсичности в США

Источник фото: abw.by Стандарты Tier 4 устанавливают уровни содержания сажи и NOx в ОГ, которые на 90% ниже, чем в нормах Tier 3

Соответствие стандартам Tier 1. Tier 3 обеспечивается путем усовершенствования конструкции моторов без использования или при ограниченном использовании нейтрализации (окисление в присутствии катализатора отработавших газов (ОГ) в системе выпуска). Стандарты Tier 3 по величинам, ограничивающим содержание NOx+CH, близки к стандартам 2004 г. для моделей магистральных автомобилей, однако нормы на содержание сажи в ОГ в Tier 3 никогда не устанавливались.

11 мая 2004 г. EPA подписало предложенные нормы Tier 4 на токсичность ОГ, которые должны быть введены в действие поэтапно в период с 2008-го по 2015 г. Стандарты Tier 4 устанавливают уровни содержания сажи и NOx в ОГ, которые на 90% ниже, чем в нормах Tier 3. Столь значительного снижения содержания токсичных составляющих можно достичь, использовав усовершенствованные технологии управления работоймотора, в том числе усовершенствования процессов нейтрализации ОГ в системе выпуска, подобно требованиям вступающих в действие в 2007-2010 гг. стандартов для моторов магистральных транспортных средств.

Источник фото: kolesa.kz Стандарты ЕРА по токсичности ДВС внедорожных машин опубликованы в Своде федеральных законов США

В связи с тем, что основоположником экологических норм токсичности ОГ стала Калифорния, отношение к законодательным актам этого штата в США особое. В большинстве случаев федеральные нормы, относящиеся к моторам внедорожных машин, также применяют и в штате Калифорния, так как полномочия администрации штата по установлению норм токсичности ОГ двигателей новых внедорожных машин ограничены. Поправки к федеральному Акту чистого воздуха (САА) 1990 г. имеют преимущественную силу над законами Калифорнии по нормированию токсичности ОГ моторов новых сельскохозяйственных и строительных машин мощностью до 175 л.с. и требуют от Калифорнии принять главенство законов, установленных федеральным ЕРА и ограничивающих токсичность ОГ двигателей внедорожных машин.

Стандарты ЕРА по токсичности дизельных моторов внедорожных машин опубликованы в Своде федеральных законов США (глава 40, часть 89). До определенной степени стандарты токсичности ОГ двигателей внедорожных машин также гармонизированы с нормами Евросоюза по токсичности ОГ двигателей внедорожных машин. Однако об этом мы поговорим отдельно в одной из дальнейших публикаций.

Источник фото: zr.ru В нормах Tier 1. 3 не ограничивается содержание серы в топливе для дизелей внедорожных машин

Источник фото: exkavator.ru Cтандарты токсичности двигателей внедорожных машин США гармонизированы с нормами ЕС

Читайте также:  какие травы относятся к мочегонным средствам

В сферу действия этого законодательства также не входят:

Например, эти нормы распространяются на моторы пропашных и других с/х тракторов, экскаваторов, бульдозеров, лесозаготовительных машин, передвижных генераторов, колесных погрузчиков, экскаваторов-погрузчиков, дорожно-строительных грейдеров, мини-погрузчиков с бортовым поворотом и вилочных погрузчиков.

Источник фото: exkavator.ru ДВС на природном газе с искровым зажиганием относятся к категории ДВС с воспламенением от сжатия

Новое определение моторов с воспламенением от сжатия (дизельных) используется в языке, на котором составляется законодательство, с 1998 г., что согласуется с определениями, принятыми для моторов магистральных транспортных средств. В определениях рассматривается принцип работы мотора, а не способ воспламенения и наличие дроссельной заслонки как признак отличия двигателя, работающего по циклу Дизеля, от двигателя, работающего по циклу Отто. Регулирование мощности мотора путем изменения количества подаваемого топлива в отличие от регулирования при помощи дроссельной заслонки соответствует работе на бедных топливовоздушных смесях и работе по циклу Дизеля. По этому определению двигатели, работающие на природном газе и оборудованные искровым зажиганием, относятся к одной категории с двигателями с воспламенением от сжатия.

Методики испытаний и качество топлива

Уровень токсичности ОГ двигателей внедорожных машин измеряется на постоянном режиме, аналогично методике ISO 8178C1, восьмирежимному циклу испытаний. Другие циклы испытаний по ISO 8178 применяют для некоторых конкретных целей, например испытания, работающих при постоянной частоте вращения (пятирежимный цикл D2), двигателей, работающих при разной частоте вращения, номинальной мощностью меньше 19 кВт (цикл G2) и двигателей водных судов (цикл Е3).

Источник фото: exkavator.ru Уровень токсичности ОГ двигателей внедорожных машин измеряется на постоянном режиме

Для сертификации на соответствие ОГ двигателей нормам Tier 1. 3 используют топливо с содержанием серы не более 0,2% по массе (2000 частей на 1 млн.). С 2011 г. двигатели должны будут сертифицироваться на соответствие нормам Tier 4 с использованием топлива с содержанием серы 7. 15 частей на 1 млн. Переход от топлива с содержанием серы в 2000 частей на 1 млн. на топливо с содержанием 7. 15 частей на 1 млн. будет происходить в 2006-2010 гг.

Источник фото: exkavator.ru ДВС Tier 4 должны соответствовать нормам «предельного уровня» (NTE, not-to-exceed)

В нормах 1998 г. вместо измерения общего количества углеводородов было предусмотрено измерение неметановых углеводородов (NMHC). Поскольку методика измерения содержания метана в ОГ дизельных двигателей не стандартизирована ЕРА, компании-производители могут использовать либо свои собственные методики для проверки содержания неметановых углеводородов, либо измерять общее количество углеводородов и вычитать 2% от массы углеводородов, чтобы учесть присутствие в ОГ метанола. Нормы токсичности для силовых агрегатов внедорожных машин, разработанные в 1998 году, вводятся в действие в три этапа. Стандарты Tier 1 начали действовать в период с 1996-го по 2000 год. Более жесткие нормы Tier 2 вступают в действие с 2001-го по 2006 год, а им на смену придут еще более строгие стандарты Tier 3, но это произойдет в период с 2006-го по 2008 год. Хотим напомнить, что Tier 3 относятся только к моделям мощностью 37. 560 кВт.

Для моторов мощностью 56. 560 кВт нормы содержания NOx и СН вступают в действие в течение нескольких лет, как указано в примечаниях к табл. 3. По выбору производители вместо норм Tier 4 могут сертифицировать моторы на соответствие альтернативным нормам на NOx каждый модельный год в течение переходного периода. Эти альтернативные нормы содержания NOx составляют:

— вариант 1 NOx = 2,3 г/кВт·ч = 1,7 г/л.с.·ч (нормам Tier 2 в основном удовлетворяют, май 2012-2013 гг.);

— вариант 2 NOx = 3,4 г/кВт·ч = 2,5 г/л.с.·ч (нормам Tier 2 не удовлетворяют, май 2012-2014 гг.);

Существующие стандарты непрозрачности ОГ Tier 2. 3 и соответствующие методики испытаний по-прежнему сохраняют силу для некоторых двигателей. Не подлежат проверке на соответствие нормам дымности ОГ двигатели, сертифицированные по нормам содержания сажи 0,07 г/кВт·ч (или меньше), т. е. моторы с таким низким содержанием сажи в ОГ обладают соответственно низким уровнем дымности.

Нормы Tier 4 не предусматривают обязательного наличия закрытой системы вентиляции картера у силового агрегатавнедорожных машин. У агрегатов с открытой вентиляцией картера токсичность картерных газов должна измеряться и прибавляться к уровню токсичности ОГ. Подобно предыдущим стандартам, нормы Tier 4 включают такие оценочные величины, как осреднение, суммирование и обмен результатов измерений токсичности и величины FEL, служащие для осреднения уровней токсичности.

Срок службы двигателя и срок в эксплуатации, в течение которого двигатель должен проходить проверки на токсичность ОГ, по определению ЕРА, для двигателей различных категорий представлены в табл. 5. В нормах Tier 4 предусмотрены такие же сроки службы моторов.

По оценке ЕРА, с 1998-го по 2010 год количество выбросов в атмосферу NOx с ОГ будет снижено приблизительно на миллион тонн в год, что эквивалентно уменьшению мирового парка легковых автомобилей на 35 млн. ед. Затраты на приведение моторов в соответствие требованиям норм токсичности ОГ увеличивают цену продажи обычной новой внедорожной техники с дизельными агрегатами менее чем на 1%, хотя для некоторых машин приведение в соответствие с новыми стандартами может увеличить стоимость примерно на 2. 3%. Стоимость программы оценивается в 600 USD за каждую тонну уменьшения выбросов NOx.

Источник фото: exkavator.ru К 2030 году благодаря введению стандартов будет предотвращаться гибель 12 000 человек ежегодно

Когда все старые моторы внедорожных машин будут заменены на агрегаты, соответствующие нормам Tier 4, ежегодное уменьшение вредных выбросов с ОГ, по оценкам, составит 738 000 тонн NOx и 129 000 тонн сажи. К 2030 году благодаря введению в действие предлагаемых стандартов ежегодно будет предотвращаться гибель 12 000 человек. Предполагаемое увеличение розничной цены подавляющего большинства машин из-за ужесточения норм ограничения токсичности составит 1. 3% по сравнению с нынешним уровнем. Например, для бульдозера с двигателем мощностью 175 л.с., стоимость которого составляет приблизительно 230 000 USD, увеличение цены из-за совершенствования конструкции двигателя и установки дополнительного оборудования для снижения токсичности ОГ в соответствии с нормами Tier 4 составит приблизительно 6900 USD.

По оценке ЕРА, увеличение стоимости топлива, в котором содержание серы будет снижено до 15 частей на 1 млн., составит в среднем 7 центов за галлон. Но эти затраты уменьшатся до 4 центов за галлон благодаря ожидаемой экономии на затратах на техобслуживание вследствие уменьшения содержания серы в дизельном топливе.

Наша группа в Telegram

Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!

Источник

Информ портал о технике и не только