аскорил что это за лекарство

Аскорил

Инструкция

Форма выпуска

Таблетки. Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Состав

Действующие вещества: бромгексина гидрохлорид (8 мг); гвайфенезин (100 мг); сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу, 2мг).

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат.

Фармакологическая группа

Препарат с муколитическим, отхаркивающим и бронхолитическим действием, комбинированное отхаркивающее средство

Действие

Муколитическое, отхаркивающее, бронхолитическое.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Показания

В составе комбинированной терапии при острых и хронических бронхо-легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Противопоказания и ограничения

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

В период беременности применять препарат не рекомендуется. При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение и дозировка

Внутрь, 3 раза в сутки.

Побочное действие

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; частота неизвестна — анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек и зуд.

Со стороны ЦНС: редко — головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны ССС: редко — учащенное сердцебиение, коллапс.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко — бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ: редко — тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: редко — возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — сыпь, крапивница; частота неизвестна — тяжелые кожные побочные реакции (в т.ч. мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез, связанные с применением амброксола (амброксол является метаболитом бромгексина).

Передозировка

Симптомы: усиление проявлений побочных действий. Лечение: симптоматическая терапия.

Особые указания

Имеются сообщения о тяжелых кожных реакциях, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез, связанных с применением амброксола. Поскольку амброксол является метаболитом бромгексина, риск возникновения анафилактических и тяжелых кожных реакций может рассматриваться и для бромгексина.

Если возникают симптомы прогрессирующей кожной реакции (иногда ассоциированные с поражением слизистых оболочек полости рта, горла, носа, глаз, половых органов) следует немедленно прекратить применение препарата Аскорил и обратиться к врачу.

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Лекарственное взаимодействие

Хранение

Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре не выше 25 о С. Срок годности — 2 года.

Производство

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд (Индия)

Упаковка

10 шт. в упаковке ячейковой контурной. 1, 2 или 5 упаковок в пачке картонной.

Источник

Аскорил

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: сальбутамола сульфат

вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат безводный, крахмал ку-курузный, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, вода очищенная.

Читайте также:  какие ступеньки можно сделать к дому

Описание

Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей. Симпатомиметики для системного использования. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Бромгексин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) наблюдается через 1 час после приема внутрь. Метаболизируется в печени в активный метаболит амброксол. Период полувыведения (Т ½) составляет 6,5 часов. Выводится главным образом с мочой в виде метаболитов, незначительное количество бромгексина выводится в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Сальбутамол — селективный агонист β2-адренорецепторов, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия; оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм.

Бромгексин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета, снижает вязкость мокроты, стимулирует активность мерцательного эпителия и выработку легочного сурфактанта.

Гвайфенезин – отхаркивающее средство, снижает адгезивные свойства мокроты, стимулирует секреторные клетки слизистой бронхов, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов.

Показания к применению

Для симптоматического лечения продуктивного кашля, сопровождающегося бронхоспазмом.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Дети в возрасте 6-12 лет: по 1/2 2 раза в сутки.

Курс лечения 7-10 дней.

Побочные действия

— головная боль, головокружение

— повышенная нервная возбудимость, нервозность, дрожь

— нарушение сна, сонливость, тремор, судороги

— тошнота, рвота, диарея

— окрашивание мочи в розовый цвет

— обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

— аллергические реакции (сыпь, крапивница), отек гортани

— дискомфорт в области груди

— повышение артериального давления, стенокардия

— сухость во рту или раздражение

— повышение уровня «печеночных» проб

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— беременность, период лактации

— одновременное применение противокашлевых средств, неселективных

блокаторов β-адренорецепторов, ингибиторов МАО

— миокардит, пороки сердца

— сахарный диабет декомпенсированный

— печеночная или почечная недостаточность

— язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки в стадии

— детский возраст до 6-х лет (риск удушья)

Лекарственные взаимодействия

Другие бета 2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат одновременно с такими неселек-тивными блокаторами бета-адренорецепторов, как пропранолол. Входящий в состав препарата Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы.

Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиеми-ческий эффект сальбутамола.

Не рекомендуется одновременный прием с Аскорил таблетки щелочное питье.

Особые указания

Сальбутамол, как все симпатомиметические амины, должен использоваться с осторожностью у пациентов с конвульсивными расстройствами, гипер-тиреозом, сахарным диабетом и у пациентов с повышенной чувствительностью к симпатомиметическим аминам.

Сальбутамол, как все другие β-адренергические агонисты, может вызвать сердечно-сосудистые изменения у некоторых пациентов: частоты пульса, арте-риального давления, изменения электрокардиограммы: выравнивание волны T, удлинение интервала QT и снижение сегмента ST. Поэтому сальбутамол должен использоваться с осторожностью у пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями, особенно с коронарной недостаточностью, сердечными аритмиями и артериальной гипертонией.

Сальбутамол может вызвать парадоксальный бронхоспазм, прием Аскорила необходимо прекратить и начать альтернативную терапию.

Аллергические реакции могут возникнуть после применения сальбутамола: редкие случаи крапивницы, отек Квинке, сыпь, бронхоспазм, отек гортани; редко: мультиформная эритема и синдром Стивенса-Джонсона у детей.

Читайте также:  какие семена цветов можно сеять в августе

Необходима предосторожность при применении гвайфенезина при лечении кашля, сопровождаемого большим количеством слизи, постоянного или хронического кашля, связанного с курением, астмой, хроническим бронхитом, или эмфиземой. Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Бромгексин должен использоваться с осторожностью у пациентов с желу-дочной или дуоденальной язвой.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В период приема препарата лучше воздержаться от управления автотранспортом и иной деятельности, требующей точной координации, быстроты реакции и концентрации внимания.

Передозировка

Симптомы: возможно усиление проявления побочных действий.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из алюмини-евой фольги. По 2 контурные безъячейковые упаковки вместе с инструк-цией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Наименование и страна организации- производителя

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд, Индия

Вилэдж Кишанпура, Бадди –Налагарх Роуд, Техсил Бадди, Дистт. Солан ( HP)-173205

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд, Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство Гленмарк Фармасьютикалз ЛТД в РК, 050005, г. Алматы, проспект Аль-Фараби,7, бизнес центр «Нурлы Тау», блок 4 А, офис 7.

Источник

Аскорил: необходимо купить от кашля

Комбинированный препарат с содержанием нескольких муколитиков ускоряет выздоровление при воспалительных заболеваниях органов дыхания, устраняет главный неприятный симптом — кашель. Средство разрешено применять с детского возраста.

Лекарственные формы, состав

Аскорил предназначен для приема внутрь, производится в двух удобных фармацевтических формах:

Таблетки: белого цвета, без оболочки, содержат муколитики гвайфенезин, бромгексина и сальбутамола в качестве активных соединений. Для постепенного высвобождения активных веществ препарат дополнен стеаратом магния, тальком, крахмалом и другими вспомогательными веществами. В одной картонной упаковке: 1–5 блистеров таблеток по 10 штук.

Сироп Аскорил экспекторант: сладковатая прозрачно-желтая жидкость на водной основе с ароматом мяты, смородины и ананаса. Концентрация активных веществ в 10 мл раствора: 100 мг. гвайфенезина, 2 мг. сальбутамола и 4 мг. бромгексина. Состав дополнен сорбитолом, ментолом, лимонной кислотой, глицерином и другими добавками. Флаконы Аскорила содержат 100 и 200 мл сиропа.

Таблетки и жидкость оказывают аналогичное муколитическое действие при продуктивном кашле.

Как действует Аскорил

Бромгексинн и гвайфенезин стимулируют выработку серозного компонента секреторной слизи в бронхах. Благодаря этому объем мокроты увеличивается, она становится менее вязкой и густой, легче отделяется при кашле. Сальбутамол снижает активность рецепторов, вызывающих спазм стенок дыхательных путей, способствует расширению бронхиального просвета, облегчает дыхание.

Аскорил оказывает комплексное бронхолитическое, муколитическое и спазмолиттческое действие:

стимулирует работу эпителиальных ресничек, проталкивающих мокроту наверх;

разжижает и облегчает выведение секрета;

увеличивает продуктивность мокрого кашля, способствует переходу сухого в продуктивный;

увеличивает объем легких;

снижает количество судорожных приступов кашля, препятствующих нормальному отхождению слизи.

Препарат не содержит кодеина и подобных ему веществ, которые воздействуют на специфические центры головного мозга. Применять его рекомендуется при заболеваниях, сопровождаемых повышенной выработкой слизистого секрета. На продолжительность и интенсивность патологий Аскорил не влияет, воздействует непосредственно на область легких и бронхов.

Читайте также:  какие станки нужны для домашней мастерской

Когда необходимо применять Аскорил: инструкция

Раствор и медикаментозное средство в таблетках имеют одни и те же показания:

симптомы вирусной или бактериальной пневмонии: глубокие хрипы в легких, затруднение дыхания, кашель с густой трудноотделяемой мокротой;

острый или хронический инфекционный бронхит;

обструктивной болезнь бронхов;

астматическое поражение бронхов;

бронхиты невыясненного происхождения, сопровождаемые кашлем и нарушением дыхания;

Аскорил неэффективен при длительном сухом кашле, вызванном раздражением рецепторов, не сопровождаемым выработкой слизистого секрета.

Схемы приема и дозировки

Купить Аскорил и начать лечение желательно с первых дней мокрого кашля или появления заложенности в легких. В этом случае времени на устранение симптомов потребуется меньше. Принимать лекарство нужно до или после еды.

Препарат в таблетках рекомендуется запивать обычной водой, газированная или минеральная для этой цели не подходит:

детям от 6 до 12 лет достаточно по ½ шт. трижды в день — при легком или умеренном кашле, по 1 шт. трижды в сутки — если воспалительный процесс запущен;

подросткам и взрослым следует пить по 1 таблетке трижды в день.

Курс применения Аскорила: 3–5 дней. Если результат терапии отсутствует, средство следует заменить или посоветоваться с врачом по поводу ее продления.

Сироп Аскорил удобен для лечения пациентов 2 лет и старше, которым противопоказано или неудобно глотать таблетки. Благодаря жидкой форме средство всасывается в желудке и действует быстрее.

малышам до 6 лет нужно давать по 1 ч. л. 2–3 раза в сутки, можно разводить лекарство в 1 ст. л. обычной воды;

детям до 12 лет: по 1–2 ст. л. три раза в день, в зависимости от интенсивности кашля;

подросткам и взрослым: по 1,5–2 ст. л. сиропа трижды в сутки.

Наличие в желудке пищи не влияет на терапевтическое действие, но чтобы сироп действовал быстрее, нежелательно совмещать его прием со щелочным питьем. Бромгексин в составе лекарства улучшает проникновение в ткани антибиотиков, делая терапию ими более эффективной.

В период лечения необходимо употреблять как можно больше жидкости: чая с лимоном, ягодных морсов, фруктовых соков, воды.

Побочные эффекты

Аскорил редко вызывает неблагоприятные реакции в организме, хорошо переносится детьми и взрослыми. В отдельных случаях вероятны:

нарушение вкуса, сухость во рту;

снижение аппетита, тошнота;

В единичных случаях отмечается изменение цвета мочи — окрашивание в розовый. При аллергических реакциях на препарат возможно появление крапивницы, кожного зуда, красных пятен, отека слизистых.

Противопоказания

Отказаться от использования препарата необходимо:

при обострениях гастрита и язвенной болезни;

при желудочных или кишечных кровотечениях;

инсулинозависимом сахарном диабете;

тяжелой стадии мочекаменной болезни;

печеночной или почечной недостаточности.

Беременным и кормящим женщинам средство также запрещено, так как проникает во все ткани организма и грудное молоко. Таблетки Аскорил противопоказаны детям младше 6 лет. Сироп — грудничкам и малышам до 2 лет.

Стоимость и аналоги лекарства

Купить таблетки Аскорил в аптечных сетях можно за 209–360 рублей. Средняя цена сиропа: 260 руб. за упаковку 100 мл, 370 рублей — за флакон 200 мл.

Среди аналогов муколитического средства: Муколик, Амброксол, Амбросан, Пульмолор, Геделикс, Бронхофит, АЦЦ, Пертуссин.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Информ портал о технике и не только