алфавит для чего нужен алфавит

Урок по русскому языку на тему «Алфавит и его значение» (1 класс)

Тема урока: Алфавит и его значение.
Цель урока: формировать представление учащихся об алфавите.
Задачи:
Обучающие:
1) систематизировать знания учащихся об алфавите;
2) повторить написание ранее изученных букв;
3) продолжить формирование понятия «звук-буква».
Развивающие:
1) развивать фонематический слух;
2) развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать любовь к русскому языку, культуре общения.
Оборудование: компьютер, проектор.
Дидактический материал учителя: Авторская презентация в программе PowerPoint.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный
поисково-исследовательский.
УУД:
Описывать случаи из собственной жизни, свои наблюдения и переживания.
Воспроизводить алфавит. Осознавать алфавит как определенную последовательность букв.
Предполагаемые результаты:
1) понимает, для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей:
2) умеет использовать алфавит на практике, правильно расставляет слова по алфавиту;
3) понимает, как следует расставить слова, начинающиеся с одной и той же буквы.

— Встали все у парт красиво, чтобы я всех вас увидела. А сейчас тихо сядут девочки, а мальчики послушают – все ли тихо сели. А теперь тихо сядут мальчики, а девочки послушают.

У всех спинки прямые.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Актуализация опорных знаний.

На каждой страничке,

— Чем буква отличается от звука? (Звук слышим, произносим, буквы пишем и видим)

— Как отличить гласный звук от согласного?

1. Буквы гласные мы любим

И все больше с каждым днем

Мы не просто их читаем

2. Воздух свободно идет через рот

Нет препятствий разных

Голос участвует, голос зовет.

Звук получается гласный.

3. А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть.

Даже фыркать и свистеть,

Но не хочется им петь.

А теперь поиграем в игру «Найди лишнюю букву»

Какие еще буквы могут обозначать два звука? Когда они обозначают два звука?

Откроем тетради, запишем сегодняшнее число.

Посмотрите на доску, мы видим рисунки с различными предметами и животными. Запишите первую букву предметов, изображенных на картинке.

Буквы пишем заглавные.

Самооценка. Оцените свою работу.

Какое слово получилось? Поставьте ударение, разделите слово на слоги, составьте схему слова.

— Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

Правильно, об алфавите.

— Ребята, а что вы хотели бы узнать на уроке об алфавите?

Какая цель нашего урока? Чему мы должны научиться на уроке?

Итак, мы должны узнать, что такое алфавит, для чего он нужен и запомнить порядок букв и их названия.

Для достижения поставленных целей нам нужно:
Быть внимательными
Быть усидчивыми
Быть любознательными
Быть сосредоточенными
Помогать друг другу
Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд,

Каждый в условленном месте стоит,

— Давайте назовем буквы из которых состоит слово АЛФАВИТ. Названия букв алфавита надо знать.

— А что такое алфавит? (Буквы, расположенные друг за другом в определенном порядке называются алфавит, или азбука)

— Давайте назовем буквы алфавита по порядку.

Сколько букв в алфавите?

— Попробуйте объяснить, почему назвали «алфавит», или «азбука»

Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая в это время называлась «вита». Путём сложения этих двух слов получилось слово «алфавит»

— Алфавит можно заменить другим словом, которое тоже называет буквы, расположенные в определённом порядке. Кто его может назвать? (Азбука)

— А чтобы узнать, как это слово образовалось, давайте рассмотрим старославянскую азбуку.

— Прочитайте, как называлась первая буква, вторая? (Аз, буки)

— Что получается при сложении этих двух слов? (Азбука)

— А создали эту азбуку Кирилл и Мефодий более 1000 лет назад, именно её мы с вами изучаем.

— Рассмотрите репродукцию с иконы «Кирилл и Мефодий». На ней вы видите Кирилла и Мефодия. Они почитаются как святые, потому что благодаря им славяне (наши предки) получили возможность читать и писать на своём языке. Кирилл и Мефодий составили первые словари.

— Конечно, написание букв сильно изменилось, некоторые буквы исчезли, но основа осталась. Найдите буквы похожие на буквы из современного алфавита.

(Дети находят буквы в старославянском алфавите, называют их)

Ребята, зачем нам нужно изучать и знать алфавит? Где может пригодится знание алфавита?

При помощи алфавита можно поставить слова в определенном порядке т.е. по алфавиту.

Поставьте слова в алфавитном порядке: ШКОЛА, КЛАСС, ЗВОНОК, УРОК, БУКВАРЬ.

— Подчеркните орфограммы, т.е. буквы в словах, где мы можем ошибиться «опасные места». Разделите слова на слоги, поставьте ударение. Какое слово лишнее, почему?

Физминутка. Изобразите руками букву Ф –наклоны в право, влево; О, Р – прыжки на двух ногах; Т – повороты вправо, влево; Г, К

Если мы не знаем как правильно написать слово? Как поступить в этом случае? (Обратиться за помощью в словари)

Попробуйте быстро найти в словаре слово КАРТОФЕЛЬ. (Трудно выполнить задание)

Для того, чтобы быстро найти слово, в словаре слова записаны в алфавитном порядке.

В библиотеке библиотекари быстро находят ту или иную книгу. Почему?

Медицинские карточки в больнице также стоят по алфавиту.

Фамилии и имена в классном журнале, в телефонной книжке тоже расположены в алфавитном порядке.

Читайте также:  Что такое мультибай в raid

Групповая работа. Сейчас разделимся на 3 группы. Каждая группа поставьте свои имена в алфавитном порядке. и запишите. Как напишите имена? (С заглавной буквы)

— Что вызвало затруднение? (Имена двух учеников начинаются на одну и ту же букву»

— Почему так получилось? Чего мы еще не знаем? (Как расположить слова, начинающиеся с одинаковой буквы)

— Как нам поступить? (Смотрим на вторую букву и т.д.)

Запишите имена. Как напишите имена? (С заглавной буквы)

— Открыли ли вы для себя что-то новое на уроке?

— Какое задание больше всего понравилось?

— Какое задание было самым трудным?

Итак, мы открыли еще одну тайну нашего языка, какую? (Располагать слова в алфавитном порядке)

VII Проектная работа.

Перед вами лежат листочки с первой буквой вашего имени. Вам нужно раскрасить эту букву, написать на этом листе свое имя и выяснить значение своего имени. Запишите все, что вы узнали о своем имени и тогда из этих листов мы сделаем книгу имен нашего класса.

Источник

ЯЗЫК и ЖИЗНЬ

суббота, 1 декабря 2018 г.

Для чего нужен алфавит?

Итак, алфавит – это некоторое упорядоченное множество букв. То есть в русском языке после «А» идёт «Б», после «Б» идёт «В» и так далее и никак иначе. Поэтому логично употреблять алфавит для упорядочивания списков, каталогов, картотек, справочников, энциклопедий, словарей и вообще чего угодно, где основой служат слова или сами буквы.

Вторая функция представляется ещё более важной. Можно сколько угодно «передавать из уст в уста» знания и умения от предыдущих поколений к следующим, однако настоящий прогресс начался после передачи накопленного человечеством опыта в письменной форме. И буквы, которые сами по себе или в определённых сочетаниях передают те или иные звуки и позволяют записывать самые различные слова очень ограниченным набором символов в этом смысле просто идеальны.

Представьте, как тяжело в этом смысле приходится народам, имеющим язык с иероглифической письменностью, ведь иероглиф чаще всего передаёт не звуки, а слоги (причём у каждого слога своё значение), а порой целые слова и понятия…

А ещё название букв в алфавите служит для такой вещи как произнесения слов по буквам – при диктовке имён собственных, например. Помните, когда вы диктуете какому-нибудь работнику регистратуры свою фамилию, и он, не расслышав просит её повторить ещё раз, а потом, отчаявшись понять, переспрашивает «К-арнотольский? «К» как в слове «Керчь»?». И вы начинаете диктовать «Да, «К» как в слове «Керчь»-арно-польс-«п», как в слове «парк»-кий!»

Кстати, в английском языке для побуквенного произнесения слова есть отдельное понятие, выражающееся словом spelling – «спеллинг».

Уважаемые друзья! Если данная статья была вам полезна, поделитесь ею с вашими друзьями в соцсетях с помощью кнопок «опубликовать» прямо под этим постом. Вы можете также подписаться на мой блог и получать уведомления о новых статьях (подписка оформляется через форму вверху на панели справа), вы можете комментировать эту и любую другую статью. А пока всё, увидимся в других статьях моего блога.

В статье использовалась литература:

Ахманова О.С., Словарь лингвистических терминов – М,: издательство «Советская Энциклопедия», 1966.

Источник

Алфавит. Значение алфавита и использование его при работе со словарями. 2-й класс

Класс: 2

Цель: развивать умение записывать слова в алфавитном порядке, познакомить учащихся со словарями, показать их назначение и область применения; способствовать формированию навыков работы со словарями и обогащению словарного запаса учащихся.

Задачи:

Оборудование:

Ход урока

I. Орг. момент

Сегодня гости к нам пришли.
Спасибо им за их вниманье.
Чтоб время зря не провели,
Приложим наши все старанья.

II. Чистописание (на доске)

III. Актуализация знаний

Давайте же вспомним, что такое алфавит:

Работа со словарным словом

— Подберите однокоренное слово, отвечающее на вопрос какой? НОЯБРЬСКИЙ

— Ребята, для чего же нам нужен алфавит? Кто в нашей школе использует знания алфавита? (Библиотекарь, секретарь, учитель).

Индивидуальная работа

— Сейчас мы поможем библиотекарю расположить книги в алфавитном порядке по фамилиям их авторов.

А для начала надо авторов узнать и, конечно же, назвать.

— Этот автор написал сказку «Тараканище». (Чуковский)

— Этот автор написал сказки «Гадкий утёнок», «Дюймовочка» (Андерсен)

— Этот автор написал сказку о золотом петушке (Пушкин)

— Этот автор написал песенки Винни-Пуха (Заходер)

— Этот автор написал стихотворение про Таню и ее мячик (Барто)

Расположить в алфавитном порядке фамилии писателей Чуковский, Андерсен, Пушкин, Заходер, Барто.

Проверка с доски (интерактивно). Андерсен, Барто, Заходер, Пушкин, Чуковский

Молодцы! С этим заданием вы справились. А что делать, если ВСЕ слова начинаются с одинаковой буквы? Верно, посмотреть на вторую букву. А что делать, если и вторые буквы совпадают? Точно, переходим к третьей

Работа в парах.

— Сейчас мы поможем учителю записать учеников в алфавитном порядке в классный журнал. Петухова, Попов, Пирогов, Полякова, Павлов

Проверка с доски (интерактивно). Павлов, Петухова, Пирогов, Полякова, Попов

Проверка д.з упр.120

Дома вы выполняли задание, в котором нужно было найти значение слов. Какое слово вы не смогли найти в словаре? (кувырколлегия)

Какие слова настоящие? (энциклопедия, трагикомедия, рододендрон)

— А что вам помогло найти нужное слово в словарях? (алфавит)

— Ученик составил такое предложение: Кружатся снежинки.

— Давайте поможем это предложение сделать красивым, дополняя последовательно по одному слову.

Читайте также:  какие расходы будут при оформлении ипотеки в сбербанке

В воздухе кружатся снежинки.

В воздухе кружатся пушистые снежинки.

IV. Сообщение темы и цели урока

— Молодцы, ребята! Вы составили очень красивое предложение, подобрали много слов. И я думаю, что в вашем словарном запасе есть еще много замечательных и нужных слов. А вы не задумывались, сколько слов в русском языке? Так вот, ученые предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Наверное, нет ни одного человека, который бы знал их все. Но существует справедливое изречение: «Не тот образованный человек, который все знает (это и невозможно!), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос». Сегодня мы и узнаем, где же «хранятся» слова. Оказывается, они «хранятся» в словарях, которых существует множество. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об их истории, третьи расширяют кругозор, приобщают к культуре. Видите, какую помощь могут оказать нам словари?

Давайте разгадаем шифровку и узнаем тему нашего урока.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Каждый ученик получает определенную букву. Дети должны встать в алфавитном порядке. Какой ряд быстрее.

V. Работа по теме урока

Много сведений можно получить из словарей, но для этого ими нужно научиться пользоваться. Поэтому важно знать, как составлены словари, о чем и как рассказывают их словарные статьи. Этому мы и будем учиться сегодня на уроке.

— Каждый словарь имеет свое строение. Как человек имеет руки, ноги, туловище и т.д., так и каждый словарь построен по-своему. Но есть во всех словарях что-то общее. А что именно, мы узнаем с вами на уроке.

— Напомните, как нужно обращаться с книгами? Сейчас вам дается несколько минут, чтобы познакомиться со словарями, которые находятся на ваших партах.

Дети рассматривают словари, разложенные на партах (работа в группах)

— Как расположены слова в словарях, с которыми вы сейчас знакомились? (По алфавиту)

1. Знакомство с толковым словарем

— Первый словарь, с которым мы знакомимся на уроке – толковый словарь.

— Как вы думаете, каково назначение толкового словаря?

— А какой самый большой толковый словарь?

В самом большом толковом словаре 17 томов, в нем объясняется 120 тысяч слов.

Учитель показывает имеющиеся толковые словари.

— Посмотрим, как строится словарная статья на примере толкового словаря Ожегова. У вас на партах лежит к/копия из толкового словаря.

— Объясните с помощью этой словарной статьи значение слова авторитет. Какой человек пользуется авторитетом у окружающих? О ком из ребят нашего класса можно сказать, что он пользуется авторитетом.

— Из каких же частей состоит словарная статья? (Заглавное слово, грамматические характеристики слова, объяснение значения слова, пример употребления в речи).

— Толковый словарь кроме основной задачи выполняет функции и других словарей. Например, в нем можно узнать, как пишется слово, с ударением на каком слоге произносится.

Составление кластера Словари.

Знакомство со словарями. Работа в группах.

2. Знакомство со словарем иностранных слов (1 группа)

Задание группе: Объясните значение слова зонтик. О чем рассказала словарная статья?

а) Ручной складной прибор из палки с приделанным к ней на складывающихся спицах матерчатым навесом в форме полушария, служащий для защиты от дождя и солнца.

б) Вид соцветия, похожего на зонтик (бот.).

3. Знакомство со словарем синонимов русского языка (2 группа)

Задание группе: Пользуясь словарной статьей, назовите синонимы к слову разговаривать. Как построена словарная статья?

Разговаривать – говорить, беседовать, толковать, разглагольствовать, болтать, судачить, трепаться, трещать, тараторить, лопотать, калякать.

— Сейчас мы с вами потренируемся упот­реблять в своей речи синонимы. Какие синонимы можно подобрать к слову спасибо? Тихий?

Спасибо – благодарю, мерси, спасибочки.

Тихий – негромкий, неслышный, слабый, бесшумный, глухой, приглушенный.

4. Знакомство со словарем антонимов русского языка (3 группа)

— Потренируемся подбирать антонимы.

Ласково – грубо, копить – тратить, широкий – узкий, вечер – утро, друг – враг.

5. Знакомство с орфографическим словарем русского языка (4 группа)

— Сейчас ребята из 4 группы познакомят вас с еще одним словарем.

Эта рыжая девица,
Вовсе свекле не сестрица,
Просто рядышком на грядке,
Приютились для порядка. (морковь)

Найдите написание в словаре.

6. Знакомство с фразеологическим словарем русского языка (5 группа)

КЛЕВАТЬ НОСОМ. КЛЮНУТЬ НОСОМ. Разг. Шутл. 1. кого, что. Низко и резко нагибаться. Максим смотрел на них и улыбался. Маленький неунывающий Гусар под зелёной махиной рюкзака почти клевал носом асфальт (С.Марков. Где ящерицы игуаны). Петенька начал спотыкаться, раза два клюнул носом идущего впереди Ивана. Тот быстро обернулся, неговоря нислова, почти сорвал с Петенькиных плеч противогаз, вещевой мешок и молча повесил всё это на себя (М.Алексеев. Наследники). 2. Опускать голову, забывшись, задремав на мгновение (сидя или стоя). Ермолай дремал, сидя возле меня, и клевал носом (Тургенев. Чертопханов и Недопюскин).

7. Знакомство со словарем трудностей современного русского языка (6 группа)

Задание группе: Найти как будет во множественном числе слово дверца (дверец)

Проверка знаний по кластеру.

— Давайте вспомним, с какими словарями мы познакомились?

Читайте также:  какие свечи помогают забеременеть

VI. Работа по учебнику

Индивидуальная работа. Упр.127

— Найдите в толковом словаре значение слов изморось, изморозь и эскалатор.

— После какого слова дано в словаре слово эскалатор? Почему?

— Прочитайте, что такое ПАЛИНДРОМ. Составьте его. Запишите. (Нажал кабан на баклажан. На баклажан нажал кабан.)

— Прочитайте фразу задом-наперед.

— Подчеркните грамматическую основу, составьте словосочетания.

— Назовите слова из палиндрома в алфавитном порядке (баклажан, кабан, на, нажал).

VII. Подведение итога

— Что на уроке вы сегодня узнали?

— Для чего нужен алфавит?

Заключительное слово учителя.

— Давайте вспомним, что мы узнали о работе со словарями.

— С какими словарями мы познакомились?

VIII. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке при помощи выражения мимики смайлика.

Источник

Презентация «Зачем нам нужен алфавит?»

Описание презентации по отдельным слайдам:

Проект на тему: «Зачем нам нужен алфавит?» Выполнили обучающиеся 1 класса Руководитель Алпацкая О. С. МБОУ Верхнеспасская СОШ

Цель исследования: Выяснить использование алфавита в окружающей жизни. Задачи исследования: Узнать, что такое алфавит; Познакомиться с разными азбуками; Изучить, как используется алфавит в жизни.

Гипотеза. Обойтись без знания алфавита невозможно.

Ход исследования: Изучая букварь, мы узнали, что Алфавит – это буквы, расположенные в определённом порядке.

Мы познакомились с разными азбуками. Морская азбука. Сигнальные флаги и каждый флаг – буква. Эти флаги поднимают на мачтах кораблей. Так корабли «разговаривают» друг с другом. У моряков –сигнальщиков буквами являются флажки. Определённое положение флажков в руках сигнальщика – это определённая буква алфавита.

Азбука Морзе. Эта азбука передаётся специальными звуковыми сигналами: точка – один сигнал, тире – два. Каждой букве алфавита соответствует определённый набор данных сигналов. Люди, передающие сообщения с помощью азбуки Морзе, называются радистами.

Научились играть в настольную игру «Морской бой». Создали свою азбуку. Придумали свою азбуку на пальцах. Приняли участие в театре живых букв.

Списки обучающихся в классном журнале записываются в алфавитном порядке.

Я вместе с мамой побывала на избирательном участке во время выборов. Таблички с буквами в алфавитном порядке указывали на первую букву фамилии избирателей.

Моя мама работает в поликлинике. Она мне рассказала, что в регистратуре поликлиники карточки посетителей расположены по участкам в алфавитном порядке.

А это – энциклопедия, из которой я брал информацию о животных, чтобы рассказать одноклассникам на уроке окружающего мира. В конце есть указатель, понятия расположены здесь в алфавитном порядке и рядом написаны номера страниц.

У меня дома есть телефонный справочник. Вместе с мамой мы внимательно его рассмотрели. Телефоны предприятий, различных служб и учреждений расположены в алфавитном порядке. Квартирные телефоны тоже в алфавитном порядке.

В моём мобильном телефоне на клавишах есть буквы. Они расположены в алфавитном порядке. Для поиска нужного номера я могу нажать клавишу с первой буквой имени или фамилии.

Результаты исследования Теперь мы знаем, что алфавит нужен везде для наведения порядка. Без знания алфавитного порядка нам сложно пользоваться словарём, трудно найти информацию в энциклопедиях и справочниках, не сможем хорошо учиться в школе и работать, когда станем взрослыми.

Выводы Обойтись без знания алфавита невозможно. Наша гипотеза верна.

Если хочешь много знать, Многого добиться, Обязательно читать Должен научиться.

Литература Т. М. Андрианова «Букварь». Н. Гордиенко, С. Гордиенко «На что похожа буква». Б. Заходер «Мохнатая азбука». С. Маршак «Весёлая азбука «Про всё на свете». С. Михалков «Азбука». Русские пословицы и поговорки. Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья». С. Чёрный «Живая азбука». Сеть «Интернет».

Спасибо за внимание!

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Номер материала: ДВ-199084

Не нашли то что искали?
