африн для чего применяется

Африн для чего применяется

◊ Спрей назальный 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета, с характерным цитрусовым запахом.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и облегчению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините.

За счет наличия в составе спрея назального вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия, повидона-К29-32) лекарственный препарат не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистой оболочке носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований препарат начинает действовать в течение 1 мин, действие продолжается до 12 ч.

Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания

Противопоказания

С осторожностью следует назначать препарат при заболевании коронарных артерий, аритмии, хронической сердечной недостаточности, выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, гипертиреозе, сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, беременности, в период лактации.

Дозировка

Препарат применяют интраназально.

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Побочные действия

Системные реакции: повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лекарственное взаимодействие

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.

Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

При необходимости продолжения лечения более 5 дней пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, пациенту следует воздержаться от данных видов деятельности.

Беременность и лактация

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Источник

Африн

Инструкции:

Африн, Спрей назальный

Торговое название

Латинское название

Регистрационный номер

Фармакологическая группа

Противоконгестивное средство, альфа-адреномиметик.

Действующее вещество (МНН)

Лекарственная форма

Описание

Белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Состав

Форма выпуска и упаковка

Спрей назальный, 0.05%.
По 15 мл в герметично закрытый пластиковый непрозрачный флакон вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы.
По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Владелец РУ

МСД Консьюмер Кэр Инк., США

Производитель

MSD CONSUMER CARE Inc., США

Представительство

МСД Фармасьютикалс, ООО

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания

Препарат Африн применяется для симптоматической терапии:
— ринит (насморк) аллергической и/или инфекционно­-воспалительной этиологии;
— синусит;
— евстахиит;
— сенная лихорадка.

Противопоказания

— гиперчувствительность к компонентам препарата Африн;
— атрофический ринит;
— одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены);
— детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Препарат Африн применяют с осторожностью:
— заболевание коронарных артерий;
— аритмии;
— хроническая сердечная недостаточность;
— выраженный атеросклероз;
— артериальная гипертензия;
— гипертиреоз;
— тиреотоксикоз;
— сахарный диабет;
— хроническая почечная недостаточность;
— закрытоугольная глаукома;
— гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами;
— беременность;
— период лактации.

Беременность и грудное вскармливание

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат Африн следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы

Передозировка

Побочное действие

При применении препарата Африн возможны: преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье, повышение артериального давления, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении: тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата Африн, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.

Читайте также:  асфальт в гараже чем заменить

Особые указания и меры предосторожности

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.
При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация с врачом.
Необходимо избегать попадания препарата Африн в глаза.

Влияние на способность управлять механизмами

Препарат Африн при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако, при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Взаимодействие

Препарат Африн замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие.
Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.
Возможно повышение артериального давления при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов.

Источник

Африн экстро

Кировская фармацевтическая фабрика

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Оксиметазолин (Oxymetazolinum) – главная составляющая Африна экстро, которая присутствует и в ряде других лекарственных средств, предназначенных для терапии заболеваний носа и глаз. Вещество имеет сложное химическое соединение, в которое входят дигидроимидазол, метил, диметилэтил, диментилфенол.

Препарат Африн экстро принадлежит к группе альфа-адреномиметиков и антиконгестантов, широко применяется в ЛОР-практике для воздействия местно. Обладает ярко выраженным сосудосуживающим эффектом. Его использование уместно при таких симптомах, как затруднение или отсутствие носового дыхания и воспаление конъюктивы.

Основное действующее вещество, применяемое в составе Африн экстро – оксиметазолина гидрохлорид в количестве 500 мкг. Вспомогательные ингредиенты:

Лекарственное средство выпускается в пластиковом флаконе 15 мл в форме спрея с маркировкой 0,05% с удобным дозатором. Содержимое флакона – белая гелеобразная суспензия с характерным запахом.

Фармакологические свойства

Действующий компонент оксиметазолин проявляет действие на сосуды слизистой носовой полости, вызывая их сужение. Под его влияние попадают придаточные пазухи и евстахиева труба. В итоге спадает отек и нормализуется носовое дыхание при рините аллергической или инфекционной природы.

Применение в составе вспомогательных компонентов, а именно кармеллозы натрия и повидона, способствует тому, что при интраназальном введении Африн экстро не вытекает из носовой полости и не попадает в глотку, поскольку оказываясь в носовом ходе, жидкость приобретает вязкость и задерживается на слизистых оболочках, в отличие от традиционной водной эмульсии.

Левоментол (ментол), цинеол (эвкалипт) и камфора образуют ароматическую композицию, оставляющую приятное охлаждающее ощущение. Такой эффект объясняется взаимодействием составообразующих веществ с холодовыми рецепторами тройничного нерва, который проходит на поверхности слизистой.

Препарат приступает к активной работе уже в течение одной минуты после впрыскивания. Судя по инструкции по применению, его лечебное действие сохраняется в продолжение двенадцати часов. Благодаря выпускаемой форме (назальный спрей) оксиметазолин не оседает в кровеносной жидкости – плазме.

Показания к применению

Африн экстро показан при таких заболеваниях:

Способ и особенности приема

Применение спрея местное, интраназальное. Прежде чем совершить манипуляцию, флакон требуется встряхнуть с энергичностью. Впервые, после вскрытия, следует пару раз нажать на распылитель для проведения калибровки лекарственного средства. Не допускать попадания в глаза.

Доза препарата устанавливается в соответствии с возрастной категорией. Так, взрослым и детям от 6 лет показано 2-3 впрыскивания в каждую носовую пазуху не более 2-х раз в сутки. В особо тяжелых ситуациях допустимо повысить дозировку до 3-х раз. Крайне нежелательно злоупотреблять дозировкой и превышать ее. В случае соблюдения инструкции возможно самостоятельное пользование, но с ограничением по времени – 3 дня. Дальнейшая терапия, при необходимости, должна проводиться под наблюдением врача. Если лечение продолжить больше недели, возможно возвращение симптомов заложенности.

При назначении к приему Африна экстро следует знать, что медикамент влияет на зрение и скорость реакции, провоцируя их снижение. Что касается управления транспортными средствами, то явных предпосылок к противопоказанию не обозначено, однако, при возникновении побочных реакций в виде головокружения следует воздержаться от вождения.

Беременность

Инструкция указывает, что оксиметазолин имеет анти показания в период беременности и лактации. В некоторых случаях его назначение обусловлено острой необходимостью, если польза, которую можно ожидать, превысит риск потери плода.

Побочные эффекты

В целом, если судить по общим клиническим данным, Африн экстро довольно хорошо переносится пациентами. В ряде случае зафиксированы такие негативные проявления:

Противопоказания и передозировка

Абсолютный запрет на назначение препарата следует при наличии имеющихся заболеваний:

В определенных ситуациях допустимо использование Африна экстро при соблюдении повышенных мер предосторожности:

Передозировка

При существенной передозировке наблюдаются такие симптомы, как тошнота, рвота, лихорадочное состояние, тахикардия, аритмия и повышение артериального давления, сонливость, упадок сил, остановка дыхания, кома. То же самое может происходить и при непреднамеренном приеме препарата внутрь, тогда требуется оперативно произвести промывание желудка и выпить активированный уголь.

Взаимодействие с другими лекарствами

Читайте также:  лучше быть первым в галлии чем вторым в риме

Африн экстро может спровоцировать негативные реакции, если совмещать его с некоторыми другими препаратами. Это ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты. Одновременный прием может привести к повышению артериального давления. Активное вещество оксиметазолин оказывает сдерживающее воздействие на местноанестезирующие средства, растягивает длительность их влияния. Запрещено комбинировать препараты с одинаковым назначением, а именно сосудосуживающие, риск развития побочных реакций возрастает в разы.

Условия хранения

Срок годности назального спрея составляет 2 года. Хранить его следует в недоступном детям месте с температурой до 25 градусов по Цельсию.

Условия продажи и аналоги

В продаже отпускается без рецепта. Его аналогами (сродными по действующему веществу) препаратами являются галазолин, длянос, ксилен, отривин, риноспрей, нафтизин, санорин, тизин, фармазолин и др.

Источник

Африн Чистое Море

Кировская фармацевтическая фабрика

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска препарата

Препарат Африн Чистое Море выпускается производителем Bayer для мягкой очистки носовой полости и восстановления здорового функционирования всех элементов слизистых покровов. Польза морской воды для человеческого организма известна со средины 18-го века. Последние десятилетия ещё раз доказали эффективность использования натуральных компонентов для устранения множества неприятных заболеваний, в том числе поражающих верхние отделы дыхательной системы. Дополнительным преимуществом перед другими средствами для излечения насморка является безопасность состава для большинства групп пациентов.

Раствор демонстрирует высокую эффективность в лечении чрезмерной слизистой секреции, спровоцированной вредоносными микроорганизмами, аллергенами и неблагоприятными условиями внешней среды. Также доказана профилактическая польза лекарственного средства в области поддержания физиологического функционирования носа.

Фармакологическая активность Африна Чистое Море обеспечивается очищенной, стерилизованной морской водой, разведенной обыкновенной. Содержание лекарственных солей находится на уровне 22 грамм в литре жидкости.

Лекарство состоит исключительно из натуральных элементов, без химических усилителей, красителей и ароматизаторов.

Препарат производится в трех видах:

Первая и вторая категории выпускаются в алюминиевых баллонах, емкостью 75 мл. Лекарство укомплектовано распылителем, состоящим из плотного полипропилена и инструкцией по применению. Каждая емкость упакована в индивидуальную коробку из картона.

Третья разновидность отличается объемом 20 мл и фасуется во флаконы из низкоплотного полиэтилена, снабженные полипропиленовыми аппликаторами.

Все три подвида объединены лекарственной формой в виде спрея.

Фармакологические свойства

Раствор относится к категории антисептических гигиенических препаратов, обладающих локальным эффектом.

Простота состава Африна Чистое Море призвана нормализовать функциональное состояние клеточных элементов слизистых покровов носа. Лекарственное средство имеет комбинированное действие, благодаря которому одновременно снижает вязкость выделений, механически смывает болезнетворные микроорганизмы и частички аллергенов, нормализует количество секрета.

Содержащаяся в препарате соль активизирует местные защитные функции: стимулируя работу мерцательных клеток и угнетая чрезмерное производство слизистого секрета бокаловидными.

Применение препарата позволяет избежать возникновения дискомфорта от недостаточно увлажненного воздуха.

Показания к применению

Африн Чистое Море обладает разносторонним действием, сочетающимся с безопасностью для пациента. Перечень показаний при котором рекомендуется использовать раствор включает:

Способ и особенности применения

Адаптация Африна Чистое Море для бережного очищения детских носов позволяет пользоваться препаратом с двухнедельного возраста грудничка. Распрыскивать препарат в носовые ходы младенцем следует, соблюдая крайнюю осторожность.

При проведении манипуляции для ребенка необходимо придерживаться определенной последовательности действий:

Инструкция для взрослых включает следующие пункты:

Дозировка раствора и длительность лечения зависят от возраста пациента и поставленных целей (терапия или профилактика):

Побочные эффекты

Лекарственное средство в большинстве случаев не вызывает никаких нежелательных эффектов. Возможно возникновение жжения при попадании препарата на раздраженный участок слизистой. При продолжительном наличии неприятных ощущений или их усилении необходимо получить консультацию у специалиста.

Использование во время беременности и лактации

Допустимо использование Африна Чистое Море на любых сроках беременности и во время грудного вскармливания.

Передозировка

Не зафиксировано случаев передозировки указанным препаратом.

Особенности взаимодействия с другими препаратами.

Африн Чистое Море оказывает только локальное воздействия, не проникая в кровяное русло. Действие лекарственного средства может дополняться использованием других групп препаратов, осуществляющих лечение заложенности носа. Лекарство не вступает во взаимодействие с медикаментами, оказывающими системное воздействие на организм. Допускается применение вещества при употреблении алкоголя.

Во время использования спрея разрешается управлять любыми видами автомобильного транспорта и сложными видами оборудования.

Противопоказания

Запрещено применять любые формы препарата детям до достижения двухнедельного возраста. Дальнейшее использование следует проводить с учетом возрастных ограничений каждой из выпускаемых разновидностей раствора.

Противопоказанием может стать перенесенное оперативное вмешательство при наличии повреждений на слизистых покровах.

Условия хранения

Вещество хранится в температурном диапазоне от 0 до 30 градусов С. Необходимо оберегать раствор от неосторожного использования детьми, храня его в труднодоступных местах. Закрытый флакон Африна Чистое Море может храниться в течение 3 лет. После вскрытия следует использовать средство на протяжении шести месяцев.

В алюминиевых баллонах вещество хранится под давлением. Его необходимо хранить в затемненных местах, избегая попадания прямых солнечных лучей и перегревания свыше 50 градусов С.

Запрещено повреждать и поджигать баллон даже после окончания препарата.

Читайте также:  Что такое намбер блокс

Аналоги

Не существует абсолютных аналогов Африну Чистое Море.

Подобной структурой и действием, основанным на использовании морской воды, обладают: Маример, Назомарин, Физиомер, Аквазолин, Аквамакс, Носален, Но-Соль, Салин.

Следует помнить, что самостоятельное изменение назначенных препаратов может снизить качество терапии.

Источник

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, макрогол-1450 50 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензиновый спирт 2,5 мг, ароматизатор лимонный 1,5 мг, бензалкония хлорида раствор 17% 1,471 мг, глицерол 5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.

Спрей назальный (ромашковый)

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, макрогол-1450 50 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензиновый спирт 2,5 мг, ароматизатор ромашковый 0,2 мг, бензалкония хлорида раствор 17% 1,471 мг, глицерол 5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.

Описание

Спрей назальный: белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Спрей назальный (ромашковый): белая или почти белая гелеобразная суспензия.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакодинамика:

Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа придаточных пазух и евстахиевой трубы что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-­воспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн увлажняющий спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло так как после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно чем стандартный водный раствор.

Данный лекарственный препарат содержит увлажняющие вещества (глицерол и макрогол-1450) способствующие удержанию влаги что помогает обеспечить увлажнение сухой или раздраженной слизистой оболочки носа.

По данным клинических исследований лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 минуты и действие продолжается до 12 часов.

Фармакокинетика:

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания:

Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно­-воспалительной этиологии синусит евстахиит сенная лихорадка.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к симпатомиметическим средствам к любому компоненту препарата атрофический ринит одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены) детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

Заболевание коронарных артерий аритмии хроническая сердечная недостаточность выраженный атеросклероз артериальная гипертензия гипертиреоз сахарный диабет хроническая почечная недостаточность закрытоугольная глаукома гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами беременность период лактации.

Беременность и лактация:

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только по рекомендации врача в случае если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы:

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Побочные эффекты:

В целом лекарственный препарат хорошо переносится и возможные нежелательные явления обычно легкой степени и преходящие.

Передозировка:

При значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны: тошнота рвота цианоз лихорадка тахикардия аритмия повышение артериального давления одышка психические расстройства угнетение центральной нервной системы (сонливость снижение температуры тела брадикардия снижение артериального давления остановка дыхания и кома).

Вазопрессорные лекарственные препараты противопоказаны.

Взаимодействие:

Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств удлиняет время их действия.

Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания:

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация с врачом. Необходимо избегать попадания препарата в глаза. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами однако при возникновении таких побочных эффектов как головокружение следует воздержаться от данных видов деятельности.

Форма выпуска/дозировка:

Спрей назальный 005% спрей назальный (ромашковый) 005%

Упаковка:

По 15 мл в герметично закрытый пластиковый непрозрачный флакон вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы.

По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Контракт Фармасьютикалз Лимитед, 7600 Danbro Crescent, Mississauga, Ontario, Canada, L5N 6L6, Canada, Канада

Источник

Информ портал о технике и не только